Как правильно выбрать монитор?

Как правильно выбрать монитор?
Раньше мониторы компьютеров были похожи на громоздкие и увесистые ящики, теперь же многие мониторы по своей толщине не превышают и 1 см. Среди всего разнообразия современных мониторов так трудно подобрать нужный, поэтому сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно выбрать монитор.

Сегодня в магазинах компьютерной техники предлагаются LCD-мониторы (жидкокристаллические) и LED-мониторы (светодиодные) — эти современные виды мониторов уже полностью вытеснили CRT-мониторы (электронно-лучевые). Поэтому при выборе для компьютера подходящего монитора пользователи обычно рассматривают именно LCD- и LED-мониторы.

Как правило, в процессе выбора монитора для компьютера значение для пользователя имеют такие параметры монитора как тип его матрицы, размер диагонали, разрешение, формат, угол обзора, яркость и контрастность. Также могут приниматься во внимание некоторые дополнительные параметры, например, наличие тех или иных разъемов, встроенных колонок, TV-тюнера и т. д.

Тип матрицы монитора

На сегодняшний день используется 4 типа матриц в мониторах: TN, IPS, VA, PLS. У каждого из этих типов есть свои особенности. Так, матрицы TN (TN+film) отличаются малым временем отклика (лучшее из всех), у матриц IPS улучшенная цветопередача по сравнению с TN-матрицами, а матрицы VA (MVA/PVA) имеют увеличенный угол обзора и улучшенную контрастность по сравнению с двумя предыдущими. Матрицы PLS обеспечивают высокую яркость и хорошую цветопередачу, у них большие углы обзора, однако время отклика в таких матрицах хуже, чем у матриц TN.

Размер диагонали

Это один из наиболее интересных с пользовательской точки зрения параметров монитора для компьютера. В наши дни мониторы обычно предлагаются с диагоналями от 19 до 24 дюймов, но можно встретить также модели с диагоналями размером 17 дюймов (редко) и модели с диагоналями более 25 дюймов. При выборе желаемого размера диагонали монитора следует помнить, что чем она больше, тем дальше следует находиться от монитора во время работы за компьютером.

Максимальное разрешение

Этот параметр монитора описывает, насколько детальное изображение можно получить на экране во время работы. Разрешение определяется количеством и размером точек-пикселей, из которых на экране строится изображение: чем разрешение больше, тем более четкой и детализированной будет «картинка».

В наше время многие мониторы имеют максимальное разрешение 1920х1080 точек (Full HD), 1366х768 (HD), 1440х900, 1680х1050 пикселей. Выбор монитора с наибольшим значением расширения обычно осуществляется с целью просмотра фильмов, для работы с фото, а также для компьютерных игр.

Яркость/контрастность

Яркость монитора указывает на то, каким может быть максимально возможный уровень белого цвета в центре экрана. Контрастность в свою очередь представляет собой отношение яркости самой светлой точки на экране к яркости самой темной. Чем лучше у монитора яркость и контрастность, тем более качественно он может передавать изображение.

Разъемы монитора

От того, какие разъемы есть на мониторе, во многом зависит удобство его использования. Так, для работы с компьютером необходим DVI-разъем или VGA-разъем (устаревший), для соединения монитора с современной видео- или фототехникой нужен разъем HDMI, а для подключения к монитору аналоговой устаревшей аудио- и видеотехники потребуются разъемы SCART, S-Video, AV. Для подключения к монитору flash-накопителей может пригодиться USB-разъем.

Дополнительные параметры

Среди параметров выбора монитора не самыми главными, но все же довольно важными являются такие как наличие колонок, встроенного ТВ-тюнера и поддержки 3D. Подобные «бонусы» улучшают функциональность монитора, позволяя превратить его в полноценный телевизор. Если же нужно в более интуитивной форме управлять приложениями или, к примеру, непосредственно руками рисовать по экрану, то при выборе монитора следует обратить внимание на его сенсорные возможности, в частности — поддержку технологии multitouch.

Правильно выбрать монитор — задача не очень сложная, если четко знать, какие требования предъявлять к монитору и на какие его параметры обращать внимание в первую очередь. В итоге за монитор, предназначенный для офисной работы и серфинга в интернете, нет смысла переплачивать деньги, поскольку достаточно будет самой простой модели с 19-дюймовой диагональю. А вот на монитор, который планируется использовать в качестве альтернативы телевизору, лучше не поскупиться и остановить выбор на достаточно крупной модели (22-24 дюйма) с разрешением Full HD, наличием разъема HDMI, а также колонок и ТВ-тюнера.


Как правильно выбрать монитор

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать монитор, как правильно выбрать монитор, выбор монитора, параметры выбора монитора

Похожие



Комментировать
  • мне в купленном мониторе показалась полезной вроде бы такая незначительная, но прикольная фишка как режим чтения. если нажать на кнопку, экран вместо белого становится чуть желтоватым, за счет этого уменьшается нагрузка на глаза (есть два режима, посветлее и потемнее). очень удобно и полезно, если приходится много читать с монитора
    Galateia 29.08.14 16:55 Ответить 0
    • кто сейчас читает с монитора? ну да, пока по сайтам шаришься, что будешь читать, но не переходить же из режима в режим? как по мне то это ненужная функция, за которую берут дополнительные бабки
      Одинокий Рейнджер 11.09.14 20:17 Ответить 0
  • Спасибо, пригодилось. Думаю, в магазины за такими покупками надо идти осведомленным.
    smile 18.05.13 15:50 Ответить 0