Как узнать IP роутера

Как узнать IP роутера
Для того чтобы изменить настройки роутера, если вдруг возникла такая необходимость, нужно получить доступ к его веб-интерфейсу. Для этого следует ввести в адресную строку IP-адрес вашего маршрутизатора. Но что делать, если этот IP-адрес вам неизвестен? Сборник советов AnyDayLife расскажет, как узнать IP роутера.

Большинство производителей роутеров используют для своих изделий стандартные IP-адреса: 192.168.1.1 или 192.168.0.1, реже — 192.168.2.1. Поэтому для начала попробуйте по очереди ввести в адресную строку браузера эти адреса: если роутер доступен по одному из этих IP-адресов, вы увидите окно для введения логина и пароля.

Если у вас редкая модель роутера, к которой не подходят стандартные IP, можно попробовать найти коробку и инструкцию от вашего роутера: обычно производители указывают IP-адрес изделия на коробке и/или в инструкции по эксплуатации. Если коробки и инструкции не сохранилось, попробуйте найти инструкцию к вашей модели роутера в Интернете.

Однако во многих моделях роутеров присутствует опция изменения IP-адреса в панели управления роутером. Если IP был изменен без вашего ведома (или если вы сами изменили IP и забыли новый адрес), ни по одному из стандартных адресов зайти в веб-интерфейс роутера вы не сможете. В таком случае придется использовать более надежные способы узнать внутренний IP-адрес роутера, нежели метод подбора.

Так, локальный IP можно увидеть в свойствах сетевого подключения. Для этого нужно нажать кнопку «Пуск» и выбрать пункт меню «Панель управления». В панели управления вам необходимо найти категорию «Сеть и Интернет» и выбрать в ней пункт «Центр управления сетями и общим доступом».

Кстати, можно зайти в этот Центр и более простым способом: кликните правой кнопкой мыши по значку сетевого подключения в панели задач и выберите соответствующий пункт контекстного меню. Зайдя в Центр управления сетями, кликните по ссылке «Подключение по локальной сети».

Откроется окно состояния подключения, в котором нужно нажать на кнопку «Сведения». Откроется окно, содержащее информацию о сетевом подключении. В нем нужно найти строку «Шлюз по умолчанию», в которой и будет указан IP маршрутизатора.

Также для определения IP-адреса маршрутизатора можно использовать командную строку. Для вызова командной строки нажмите кнопку «Пуск» и выберите команду «Выполнить» или используйте сочетание клавиш Win + R. В открывшемся окне введите в строку «Открыть» команду cmd и нажмите кнопку ОК или клавишу Enter на клавиатуре.

Откроется интерфейс командной строки, в котором нужно ввести команду ipconfig, после чего — нажать клавишу Enter на клавиатуре. После этого в окне командной строки отобразится информация о сетевых подключениях, в которой нужно найти строку «Основной шлюз» (если у вас английская версия операционной системы, строка будет называться Default Gateway). В ней и будет указан искомый IP-адрес.

Также для определения IP роутера можно использовать команду трассировки маршрута. Для этого нужно ввести команду tracert и через пробел — адрес любого гарантированно работающего в данный момент интернет-сайта, например, tracert google.com. Нажмите клавишу Enter.

Компьютер начнет прокладывать маршрут до указанного вами сайта, и в командной строке отобразится весь список промежуточных узлов, которые проходят пакеты по пути к сайту. Первым узлом будет, разумеется, роутер, поэтому в первой строке маршрута вы сможете увидеть его IP-адрес.

Как видите, существует много способов узнать внутренний IP маршрутизатора, так что вы можете воспользоваться тем из них, который лично вам кажется самым удобным.


Как узнать IP-адрес маршрутизатора

Путь

Фильтры

сети

Теги

как узнать IP роутера, как узнать IP-адрес роутера, внутренний IP, локальный IP, IP маршрутизатора, командная строка

Похожие