Пасхальная курочка, связанная крючком

Пасхальная курочка, связанная крючком
На Западе одним из символов Пасхи (наряду с пасхальным кроликом) является пасхальная курочка с цыплятами. В последнее время пасхальные поделки в виде курочки стали популярны и у нас. Предлагаем вам к светлому празднику Воскресения Христова украсить интерьер пасхальной курочкой, связанной крючком.

Чтобы связать пасхальную курочку, вам понадобится желтая пряжа для самого изделия и красная — для клюва и гребешка, соответствующий толщине нитки крючок и наполнитель (синтепон). Также в дополнение к курочке можно связать несколько разноцветных яиц, которыми вы дополните композицию. Для них вам понадобится разноцветная пряжа.

Начнем изготовление поделки с вязания яиц. Берем цветную пряжу, набираем три воздушные петли и смыкаем в кольцо. После этого вплетаем в круг пять столбиков без накида и получаем первый ряд.

Для получения второго ряда в каждый столбик без накида вплетаем по два, в итоге в ряду должно получиться десять столбиков без накида. С третьим рядом поступаем точно таким же образом: под каждую петлю второго ряда вплетаем по два столбика без накида, получив в результате двадцать столбиков.

Четвертый ряд плетется без прибавлений. В пятом ряду провязываем в одну петлю два столбика без накида, затем — один и продолжаем так вязать до конца ряда. Должно получиться тридцать петель.

Ряды с шестого по пятнадцатый вяжутся без прибавок. В шестнадцатом ряду вяжем пять столбиков без накида, затем пропускаем один столбик без накида предыдущего ряда и снова вяжем пять столбиков. Провязываем таким образом до конца ряда, получив двадцать пять столбиков.

Следующие два ряда провязываем без прибавок по двадцать пять столбиков. Набиваем яйцо синтепоном, чтобы оно держало форму, и продолжаем вязать. Последующие ряды необходимо постепенно сократить, чтобы сузить отверстие. Для этого столбики без накида провязываем через один столбик предыдущего ряда.

Голова курочки плетется по тому же принципу, что и яйцо, однако столбики увеличиваются на несколько петель в зависимости от желаемой величины поделки. Когда будете набивать ее синтепоном, делайте это не слишком плотно, чтобы легче было пришивать глаза.

Туловище вяжется следующим образом. Для начала набираем три воздушные петли, смыкаем в кольцо и провязываем шесть столбиков без накида. Во втором ряду провязываем двенадцать столбиков, в третьем — двадцать четыре, в четвертом — тридцать шесть. Пятый ряд вяжем без прибавок, а в шестом равномерно прибавляем пять столбиков.

Ряды с седьмого по двенадцатый вяжутся без прибавок, в восьмом добавляется еще пять столбиков, с девятого по одиннадцатый опять вяжем без прибавок. После этого начинаем постепенно сужать туловище, убавляя в каждом ряду по пять петель. Немного не довязав, плотно набиваем туловище синтепоном, после чего последние пару рядов провязываем столбики без накида через один столбик предыдущего ряда.

Для того чтобы связать гребешок, набираем семнадцать воздушных петель и провязываем столбики без накида через одну петлю (между двумя столбиками провязывается воздушная петля). Поворачиваем изделие и в первую арку провязываем два столбика с накидом, во вторую — три, в третью — три, в четвертую — четыре, в пятую — четыре, а в последние две — по два столбика без накида. Клюв вяжем в виде конуса. При желании можно отдельно связать крылья и потом пришить их к туловищу.

После этого осталось собрать пасхальную курочку воедино. Для этого пришейте к голове клюв, гребешок и глазки из пуговиц, а саму голову пришейте к телу. Возьмите небольшую корзинку и застелите ее тканевой салфеткой — получится гнездо. Посадите курочку в гнездо и окружите разноцветными пасхальными яйцами. Поделка готова!


Вязание пасхальной курочки крючком

Путь

Фильтры

вязание, поделки и мастерклассы

Теги

пасхальная курочка, пасхальные поделки, вязание крючком, символы Пасхи, как связать пасхальную курочку

Похожие