Календарь венчаний 2014

Календарь венчаний 2014
Не просто регистрировать свой брак в ЗАГСе, но еще и венчаться сегодня предпочитает все больше и больше влюбленных пар. Никаких сложностей с этим обычно не возникает, разве что не всегда желаемая дата венчания совпадает с разрешенной по церковным правилам датой для совершения этого таинства. На такой случай как раз предусмотрен специальный венчальный календарь и, например, календарь венчаний 2014 подскажет, когда можно повенчаться в 2014 году.

Венчание сегодня не приравнивается, как в былые времена, к официальной регистрации брака и потому не является обязательным. Тем не менее, многие пары приходят к выводу, что они хотели бы засвидетельствовать свое супружество не только по законом человеческим, но и по законам божьим, а потому решаются повенчаться. Причем дата венчания вовсе не обязательно будет совпадать с датой свадьбы, ведь венчание совершается все равно только после регистрации брака.

Общие правила венчания в православной церкви гласят, что таинство не совершается по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года, в дни двунадесятых, великих и храмовых праздников и накануне таких праздников, а также во время постов. Кроме того, венчаться запрещено во время Святок (с 7 января по 18 января), в Неделю мясопустную и Неделю сыропустную, в течение Сырной седмицы (Масленицы), в течение Пасхальной седмицы. Еще запрет на венчание налагается в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и в день Воздвижения Креста Господня (27 сентября), а также накануне этих дней.

В связи с тем, что даты ряда церковных праздников и постов являются так называемыми переходящими и в разные годы выпадают на разные даты григорианского календаря, каждый год дни, когда венчание разрешено или запрещено, могут быть разными. Чтобы выяснить, когда можно венчаться в 2014 году, полезно будет воспользоваться таблицей, представленной ниже. В этой таблице разрешенные для венчания даты выделены зеленым цветом.



нажмите, чтобы увеличить

Венчание — это всегда шаг очень важный и ответственный, к нему следует обязательно подготовиться духовно. А потому помимо выбора разрешенной для таинства даты следует еще глубоко задуматься о том, чего именно пара хочет добиться венчанием. Например, если пара просто желает провести красивую церемонию бракосочетания, но при этом не согласна принять христианские ценности брака и вести супружескую жизнь в соответствии с установленными православной церковью правилами, то от венчания такой паре лучше отказаться. А вот парам, которые в полной мере осознают, как высока важность брака и ценят христианские добродетели, венчаться можно смело.

Решаясь провести церемонию венчания, молодожены должны помнить, что церковный брак, в отличие от гражданского, не может быть расторгнут при первом удобном случае, а потому нужно обязательно заранее убедиться в том, что чувства пары крепки и искренни. Для этой цели можно, к примеру, повенчаться не сразу же после официальной регистрации брака, а спустя несколько лет, когда уверенность пары друг в друге будет полной.


Календарь венчаний 2014

Путь

Фильтры

заключение брака

Теги

венчание, календарь венчаний, календарь венчаний 2014, когда можно венчаться в 2014 году

Похожие