Как выбрать ракетку для большого тенниса

Как выбрать ракетку для большого тенниса
Если вы решили заняться теннисом, то первой и главной покупкой станет игральная ракетка. AnyDayLife рассказывает о том, как выбрать ракетку для большого тенниса.

Начинать заниматься большим теннисом можно в любом возрасте, ведь тренировки на корте — отличный способ поддерживать здоровый образ жизни и с интересом проводить досуг. Залогом вашего успеха станут не только регулярные тренировки, но и правильно подобранная ракетка.

Слово «ракетка» происходит от арабского слова «рахат», которое в переводе на русский означает «ладонь руки», таким образом, идеальная ракетка должна стать как бы продолжением вашей руки. Главная цель ракетки — как можно эффективнее и точнее передать энергию движения руки мячу и в то же время уберечь ее от травм и вредных вибраций. Так что при выборе ракетки в первую очередь нужно обратить внимание на:

  • длину ракетки;
  • вес ракетки;
  • площадь струнной поверхности;
  • ручку ракетки.

Для взрослого человека оптимальным вариантом станет ракетка длиной 69 см, площадь струнной поверхности — не менее 670 кв см, вес — не более 275 г, а ширина ручки должна быть такой, чтобы при обхвате ладонью между пальцами оставалось 1,5—2 см.

Ракетка с такими параметрами подойдет тем, кто делает свои первые шаги в теннисе. Вам не стоит гнаться за профессиональными турнирными ракетками и тратить огромные суммы на профессиональные модели, что продаются в спортивных магазинах. На данном этапе ваша главная задача — освоить технику и отточить удар.

Профессиональному игроку к выбору ракетки нужно подойти более скрупулезно и обратить внимание на такие характеристики, как:

  • площадь струнной поверхности;
  • характер струн (их жесткость, состав, схема натяжки);
  • ширина обода;
  • вес;
  • баланс.

Жесткость ракетки находится в прямой зависимости от площади струнной поверхности: чем больше площадь, тем меньше жесткость, а следовательно сильнее удар. Правда, проконтролировать точность полета мяча будет очень непросто. Специалисты советуют приобретать альтернативный вариант — жесткие ракетки с площадью 645 кв см.

Схема натяжки (количество струн) в свою очередь зависит от жесткости — чем жестче ракетка, тем больше струн.

По составу струны могут быть натуральными (сделанные из жил животных) или синтетическими. Традиционно предпочтение отдавалось первым, но современные искусственные материалы уже практически не уступают натуральным, кроме того, они более износостойкие и дешевые.

Ширина обода профессиональной ракетки не должна превышать 2 см, поскольку, чем шире обод, тем ниже аэродинамические свойства ракетки. Вес ракетки для профессионала, конечно же, больше, чем у любительской. Это очень важная характеристика, ведь от веса зависит мощность удара, легкость замаха и ударного движения. В любом случае ракетка профессионала должна быть тяжелее 310 г.

И, наконец, проверяем баланс ракетки. Для этого кладем ракетку на указательный палец так, чтобы ее голова была с одной стороны, а ручка — с другой. Если ракетка сохраняет равновесие, то ее баланс по центру. Соответственно отклонение в сторону ручки свидетельствует о балансе в ручку, отклонение к голове — баланс к голове. Универсальными являются ракетки с балансом в центре. Баланс в голову обеспечивает более мощные удары, а баланс в ручку позволяет лучше контролировать мяч, играть вариативно.

И, конечно же, обращаем внимание на материал, из которого сделана ракетка. Современный рынок предлагает алюминиевые, графитовые и титановые ракетки. Алюминий — самый демократичный материал. Легкие алюминиевые ракетки отлично подойдут для новичков, а вот в руках профессионала быстро деформируются. Самыми востребованными являются графитовые ракетки. Графит прочен, относительно легок и подходит как новичкам, так и опытным игрокам. Титан по характеристикам схож с графитом. Если хотите ракетку попрочнее, то купите комбинированную модель из титана и графита. Кроме того, для придания гибкости и упругости в некоторых ракетках присутствует дополнительный компонент фибергласс.


Экипировка для большого тенниса

Путь

Фильтры

экипировка

Теги

как выбрать ракетку для большого тенниса, экипировка для большого тенниса, длина ракетки, вес ракетки, баланс ракетки

Похожие