Как выбрать фен

Как выбрать фен
В арсенале бьюти-гаджетов практически у каждой женщины найдется фен, а может даже и не один. Без фена было бы невозможно быстро сушить и укладывать волосы, а потому его наличие в доме весьма полезно. О том, как выбрать фен, чтобы покупка не принесла разочарования, речь пойдет далее.

Когда-то давным-давно никто и представить не мог, что можно каким-либо образом ускорить естественный процесс сушки волос. Со временем люди заметили, что теплый воздух помогает волосам высыхать быстрее, и стали искусственно повышать температуру в помещении: посильнее растапливать печь или камин. В ХХ веке для представительниц прекрасной половины человечества были наконец изобретены электрические приборы для сушки волос, которые стали активно использоваться в парикмахерских и салонах красоты.

Бытовой фен как уменьшенная копия электрической сушилки для волос появился, как считается, в 1925 году. Тогда этот электрический прибор весил около 2 кг, а воздух нагревал до 90°С: чтобы не обжечься и избежать случайного возгорания волос, такой фен полагалось держать на расстоянии вытянутой руки от головы. Несмотря на свои внушительные габариты и крайне высокую по тем временам цену, первый бытовой фен моментально получил популярность и пробная партия была раскуплена в считанные дни.

Сегодня, конечно же, фены для волос стали гораздо более легкими и безопасными, а стоимость их такова, что купить себе фен по карману каждому. Но основной принцип работы фена в общем-то не изменился. Сначала в корпус фена, представляющий собой по сути просто отрезок пластиковой трубы, подается с помощью вентилятора воздух, затем этот воздух нагревается при помощи электрической спирали, а потом выдувается через выходное отверстие корпуса обратно. Получившаяся струя теплого воздуха, направленная на влажные волосы, ускоряет процесс испарения из волос влаги и тем самым способствует быстрой сушке волос.

Любой современный фен для волос имеет вышеописанный принцип работы и, казалось бы, большой разницы между моделями фенов нет, а значит и выбрать себе фен просто. Но производители сегодня дополнительно оснащают свои фены различными полезными и не очень опциями, что может неискушенного покупателя основательно запутать. Давайте же рассмотрим некоторые основные критерии правильного выбора фена для волос.

Предназначение фена

Фены для волос сегодня делятся на несколько видов, в зависимости от того, для каких именно целей они предназначены. Так, различают обычно профессиональные, домашние и дорожные фены: профессиональные имеют крупный монолитный корпус, высокую мощность, оснащаются дополнительными насадками, имеют регуляторы температуры и скорости вращения вентилятора; домашние фены мельче, количество различных опций в них снижено, более низкой также является и их мощность; дорожные фены — самые маленькие, они обычно имеют складной корпус для обеспечения удобной транспортировки, мощность их мала.

Выбирайте среди этих основных видов фенов тот, что наиболее часто будет вами использоваться. Например, в домашних условиях вам, скорей всего, будет ни к чему массивный профессиональный фен со множеством «наворотов», который к тому же стоит довольно дорого.

Мощность

Разные модели фенов могут иметь разную мощность. Считается, что чем мощнее фен, тем лучше, поскольку более мощный фен может высушить волосы быстрее. Впрочем, сильно «гнаться» за этим показателем все же нельзя, ведь чересчур мощный фен может пересушить кожу головы и повредить волосы.

Оптимальной для домашнего использования сегодня считается мощность фена, равная 1600-1800 Вт. Такой мощности вполне достаточно для быстрой сушки волос, но при этом риск пересушить и повредить локоны минимален. В дорожных фенах может применяться меньшая мощность — до 1400 Вт: такая маленькая мощность — своеобразная плата за компактность дорожных моделей.

Возможности фена

При выборе фена обращайте внимание на то, какие возможности по сушке и укладке волос он предоставляет. Например, сегодня считается своеобразным стандартом для фенов наличие в них хотя бы двух температурных и скоростных режимов работы: более медленный и холодный режим предназначен для деликатной сушки, а более быстрый и горячий — для экспресс-сушки. В более «продвинутых» моделях фенов режимов температуры и скорости вращения вентилятора может быть больше, что дает возможность более гибко управлять процессом сушки волос.

Практически во всех фенах сейчас присутствует кнопка «холодный воздух» (может иметь другие похожие названия): если она находится в положении «вкл.», то воздух, поступающий в корпус фена, не нагревается, а сразу же, оставаясь холодным, попадает на волосы. Такая кнопка используется обычно по завершении сушки и укладки для окончательной фиксации полученной прически. Если вы часто выполняете укладку феном, то подобная кнопка будет вам полезна.

Если говорить о дополнительных возможностях бытовых фенов для волос, то современный рынок этих электроприборов способен предложить множество необычных новинок, таких как встроенные в фены ионизаторы или озонаторы воздуха. Производители заявляют, что наличие, к примеру, ионизатора в фене позволяет нейтрализовать при сушке электростатическое напряжение в волосах и сохранять в них влагу, что делает в результате волосы более послушными и блестящими.

К сожалению, точных данных о том, что ионизаторы в фене для волос действительно оказывают ощутимое влияние на здоровье волос, нет. А потому при выборе фена решение о том, стоит ли покупать прибор с ионизатором, который, к слову, обычно на порядок дороже обычного, придется принимать сугубо на свое личное усмотрение.

Комплектация

В наши дни все фены, кроме разве что совсем уж бюджетных моделей, имеют в комплекте одну или несколько насадок, предназначенных для увеличения функциональности данных электроприборов. Так, фены могут комплектоваться насадкой-концентратором, насадкой-диффузором и, реже, насадкой-щеткой. Каждая из таких насадок предназначена для решения своего круга задач.

Насадка-концетратор помогает сделать струю воздуха на выходе из фена более направленной. Такую насадку удобно применять для укладки отдельных прядей. Чем уже сопло насадки-концентратора, тем сильнее окажется поток направленного на волосы воздуха. У профессиональных моделей фенов ширина сопла насадки-концентратора обычно не превышает 1 см.

Насадка-диффузор нужна для укладки вьющихся волос, ее можно описать как широкую «тарелку» с пластиковыми «пальчиками» разных размеров. Если насадка-концентратор делает поток воздуха из фена максимально направленным, то насадка-диффузор, наоборот, способствует тому, чтобы теплый воздух распределялся равномернее по всей площади действия «тарелки».

Насадка-щетка необходима для укладки волос: с ее помощью можно выполнить укладку, объемную у корней, укладку с подвернутыми вовнутрь или наружу кончиками волос. Практически такая насадка заменяет собой отдельную щетку-брашинг для волос, что в домашнем использовании может быть весьма удобно: удерживать один прибор для укладки в руках всегда проще, чем сразу два.

Итак, основные параметры выбора фена для волос ясны. Но на что же еще можно обратить внимание при покупке? Вы можете оценить приобретаемый фен с точки зрения удобства его использования: удобно ли вам держать его в руке, является ли вес фена для вас слишком большим, хватит ли вам имеющейся длины провода электропитания, наконец, подойдет ли имеющаяся штепсельная вилка к вашей домашней электророзетке. Оцените также и общее качество понравившегося прибора: нет ли на корпусе неприятных «заусенцев», не «хрипит» ли электромотор фена при работе, не издает ли неприятного запаха пластик корпуса во время работы фена.


Как выбрать фен

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

как выбрать фен, как выбрать фен для волос, выбор фена

Похожие