Как заблокировать спам

Как заблокировать спам
Многие современные пользователи интернета задают отчаянный вопрос, как заблокировать спам. AnyDayLife спешит рассказать об истории и видах спама и том, как избавиться от докучливой рекламы.

Спам — это рассылка коммерческой рекламы или иных видов сообщений. Сегодня одним из наиболее популярных видов спама, безусловно, является именно интернет-рассылка — дешево, быстро, продуктивно.

Далеко не все знают, что первоначально спам был фаршем. Дело в том, что слово SPAM, он же Spiced hAM, было товарным знаком острого колбасного фарша от американской компании Hormel Foods Corporation. Продукт пользовался популярностью в 30-е годы ХХ века, когда о компьютерах еще и не задумывались. Производители развернули масштабную рекламную кампанию, изображение фарша SPAM виднелось на каждом столбе, стене, витрине. С тех пор слово «спам» стало нарицательным и приобрело устойчивую ассоциацию с докучливой рекламой.

Виды спама

В зависимости от направления и целей распространения рекламы, различают следующие виды спама:

  • почтовый спам (один из самых распространенных);
  • спам на блогах;
  • спам на форумах (рассылка рекламных сообщений участникам форума без их согласия);
  • выскакивающие окна (pop-up);
  • поисковый спам, или веб-спам (используется для того, чтобы влиять на результаты поиска, таким образом, поисковые технологии не могут правильно ранжировать сайты и выдавать именно те страницы, которые в самом деле релевантны запросу).

Борьба со спамом

Бороться со спамом нужно не только по той причине, что он жутко раздражает, но и из-за того, что сообщения могут нести реальную угрозу. Так, спам может содержать вредоносные вирусы. Кроме того, некоторые спам-рассылки располагают мошеннической информацией, которая может ввести в заблуждения неопытного пользователя.

Одним из наиболее докучливых и малоприятных видов спама, с которым сталкиваются практически все, является почтовый спам. Если настойчивая реклама атакует ваш почтовый ящик, от нее вполне можно избавиться.

В первую очередь отметим, что писать на обратный адрес нет смысла. Зачастую рекламные тексты рассылает робот или человек, который получает за рассылку деньги, так что в обоих случаях вы не перестанете получать сообщения. Лучше действовать наверняка. Практически все современные почтовые сервисы предоставляют возможность отправлять нежелательные письма в отдельную папку «Спам». Для этого вам нужно всего один раз пометить письмо, которое считаете спамом. В дальнейшем письма с этого адреса будут автоматически перенаправляться в папку «Спам», не отображаясь во «Входящих».

Пресекать появление новых рекламных сообщений помогут специальные фильтры. Для этого достаточно ввести ключевые слова или словосочетания (по типу «купите», «лучшие товары», «это не спам» и т. п.), на которые налагается табу. Теперь все письма, содержащие заданные формулировки, будут фильтроваться. Правда, периодически нужно проверять папку «Спам», ведь не исключено, что туда случайно попадет важное для вас сообщение.

Бороться со спамом поможет качественная антиспам программа, которая удаляет от 97% до 100% нежелательной корреспонденции. В ее функции входят анализ русскоязычного спама, классификация писем по категориям «спам», «возможно не спам» и «точно не спам». Также программа сканирует письмо на наличие/отсутствие вирусов и сообщает пользователю об угрозе. К числу подобных борцов с докучливой рекламой отнесем программы SPAMfighter, Agnitum Spam Terrier, Agava SpamProtexx и другие.

Профилактика спама

Чтобы минимизировать количество спама в вашем почтовом ящике, придерживайтесь элементарных правил:

  1. Не оставляйте адрес своей электронной почты на непроверенных ресурсах, а если вам нужно зарегистрироваться на сомнительном сервисе, не используйте основной ящик — лучше создать временный.
  2. Если вам нужно разместить свои контактные данные в открытом виде, не используйте текст. Лучше, если это будет картинка с адресом, либо пользуйтесь javascript. Дело в том, что роботы с легкостью собирают адреса в интернете.
  3. Установите хороший спам-фильтр.

Защита от спама

Путь

Фильтры

сети

Теги

как заблокировать спам, защита от спама, виды спама, профилактика спама, антиспам программа, почтовый спам

Похожие