Цветотип внешности и его определение

Цветотип внешности и его определение
Сегодня женскую внешность принято обычно делить на 4 цветотипа, названных в соответствии с временами года: «зима», «весна», «лето» и «осень». Каждый цветотип внешности имеет свои особенности, которые отличают его от остальных, в связи с чем для всех цветотипов существуют определенные рекомендации по выбору косметики и одежды. Как можно узнать свой цветотип?

Идея деления внешности на 4 основных цветотипа в соответствии с временами года была предложена уже довольно давно, и ныне такое деление принимается практически как аксиома. При этом два из четырех цветотипов («зима» и лето») — относятся к «холодным», а оставшиеся два («весна» и «осень») — к «теплым».

Чтобы определить свой цветотип внешности, необходимо тщательно проанализовать свое отражение в зеркале. Пригодится для этого небольшой тест.

Сначала необходимо удалить с лица всю косметику. Волосы, если их цвет отличается от «родного», рекомендуется спрятать под белую косынку или шарф. Затем к лицу поочередно следует поднести два кусочка бумаги: один холодного розового оттенка, а второй — теплого персикового. Далее необходимо оценить полученное впечатление.

Если более «родным» к цвету кожи воспринимается холодный оттенок, то внешность относится к «холодным» цветотипам, а если больше подходит к коже теплый оттенок, то, соответственно, - к «теплым». Далее предстоит выбрать один из двух подходящих цветотипов из «холодной» или «теплой» пары.

Для этого необходимо вновь приложить к лицу 2 кусочка бумаги и оценить, насколько гармоничным будет впечатление. Один из этих кусочков должен быть окрашен в чистый цвет, а второй — в такой же, но приглушенный, как бы слегка затертый. «Теплый» цвет при этом нужно использовать для выбора между «весной» и «осенью», а «холодный» - между «летом» и «зимой».

Результат оценивается так: чистый «теплый» цвет — «весна», чистый «холодный» цвет — «зима», приглушенный «теплый» цвет — «осень» и приглушенный «холодный» цвет — «лето».

Цветотип «весна»

Цветотип внешности «весна» характеризуется светлой кожей, которая имеет персиковый или молочный оттенок, полупрозрачна, очень быстро загорает или даже сгорает на солнце. Волосы у «весенних» девушек и женщин светлые, могут иметь оттенки от соломенного до медово-медного. Иногда также встречаются у «весны» светло-каштановые волосы. Глаза при цветотипе внешности «весна» бывают от зеленовато-серых и светло-голубых до золотисто-карих.

Подходящими оттенками в макияже для цветотипа «весна» считаются те, что характерны для весеннего сезона: яркие оттенки свежей зелени и голубого неба, сочный лососевый и абрикосовый оттенки, светлый красно-коралловый оттенок. Также удачными для «весны» считаются оттенки топленого молока и молочного шоколада, кремовые оттенки.

Избегать рекомендуется при данном цветотипе внешности ослепительного белого, холодного розового, угольно-черного и серебристо-серого оттенков.

Цветотип «лето»

Данный цветотип похож на «весну», но отличается более холодными оттенками. Так, при «летнем» цветотипе кожа обычно молочно-белая, бледная, с голубоватым подтоном, может иметь серо-коричневые веснушки. При загорании кожа приобретает прохладно-коричневый оттенок. Волосы обычно светло-русые, с годами могут темнеть. Глаза, как правило, серые, серо-голубые, зеленоватые, иногда могут быть также орехово-карими.

Для «лета» удачными считаются различные холодные и при этом словно бы размытые оттенки, например, нежно-голубые, жемчужные, сиреневые, серо-белые, а также оттенки холодной розовой гаммы. Еще подходят «лету» малиновый и вишневый оттенки, оттенок красного вина.

Неудачными для представительниц данного цветотипа можно назвать различные подчеркнуто теплые оттенки: оранжевый, морковный, едко-зеленый, цвет яичного желтка и т. д.

Цветотип «осень»

Женщины и девушки с цветотипом «осень» характеризуются теплыми оттенками во внешности. Кожа их обычно имеет золотистые оттенки, часто усеяна веснушками, легко обгорает на солнце. Волосы имеют различные оттенки рыжего. Глаза могут быть золотисто-карими, янтарными, тростниково-зелеными, прозрачно-голубыми или искристо-серыми. Радужная оболочка глаз при этом всегда имеет выраженный контраст по отношению к белкам глаз.

Рекомендуются для цветотипа «осень» в макияже и одежде оттенки теплой осенней гаммы, например, оттенки осеннего неба или оттенки осенней листвы. Изумрудный, золотой терракотовый, охряный, горчичный, шампань, медный и бронзовый оттенки — вот лишь краткий список возможных вариантов.

Из неподходящих оттенков для «осени» можно назвать снежно-белый, пастельные оттенки голубого и розового, черный, а также холодный синий.

Цветотип «Зима»

У данного цветотипа обычно выделают два подтипа: контрастный и неконтрастный. Контрастная «зима» характеризуется фарфорово-белой кожей, иссиня-черными волосами и прозрачно-голубыми или же темно-карими глазами. «Зима» неконтрастная, в свою очередь, отличается оливковой кожей, темно-шоколадным оттенком волос, зелеными или карими глазами.

Подходящими для «зимы» обоих подтипов считаются черный и белый цвета, темные оттенки красного и розового, чернильно-фиолетовый, кофейный, бирюзовый оттенки. Также «зиме» хорошо подходят чистый синий и его «благородные» оттенки, а также алый цвет, цвет фуксии, малиновый цвет.

Не рекомендуются для представительниц «зимнего» цветотипа ни теплые пастельные оттенки «весны», ни «осенняя» гамма: такие цвета как оранжевый, красно-коричневый, линяло-желтый и кирпичный в макияже лучше не использовать.


Цветотип внешности и его определение

Путь

Фильтры

уход

Теги

цветотип внешности, 4 цветотипа внешности, цветотип весна, цветотип осень, цветотип лето, цветотип зима

Похожие