Кружки и секции для первоклассников

Кружки и секции для первоклассников
Кружки и секции для детей — это возможность весело и с пользой провести свободное время, улучшить свои навыки в определенной сфере, найти единомышленников среди ровесников. Поэтому первокласснику подобное времяпрепровождение пойдет только на пользу.

С началом учебного года родителям приходится думать о том, как помочь ребенку учиться, как организовать его день и чем его занять после школы. Очень важно, чтобы у ребенка оставались силы и желание просто погулять, однако и о его образовании забывать нельзя. Разные секции, кружки позволяют школьникам завести новых друзей, выполнить интересные и развивающие задания. Но куда отдать своего ребенка? Родители должны решить, на что потратить время и деньги.

Сегодня существует довольно много различных направлений. Выбирать одно или несколько из них стоит не самостоятельно, а вместе со школьником. Ведь именно ему должны нравиться те или иные занятия. Тогда он будет посещать их добровольно и в хорошем настроении, иначе смысла в таком времяпрепровождении просто не будет. Взрослым необходимо рассказать малышу о предстоящем выборе, дать ему время его обдумать. Можно вместе нанести визит в каждый кружок и понаблюдать за ходом занятия. Таким образом можно убедиться, что некоторые секции ребенка совершенно не интересуют, зато другие его успели увлечь. Потом можно снова обсудить каждый кружок и прийти к выводу.

Но даже неоднократное посещение секции не даст о ней достаточно знаний. Чтобы понять, какие испытания и радости ожидают первоклассника в кружке, надо узнать о нем больше полезной информации. Тогда можно будет взвесить все плюсы и минусы каждого варианта.

Спортивные кружки и секции очень популярны среди детей и молодежи. Выбор их довольно широк. На данный момент школьникам предлагают заниматься танцами, плаванием, гимнастикой, боевыми искусствами, фехтованием, даже шахматами и шашками. Часто мальчиков отдают в секции по футболу, а девочки выбирают танцы, хотя это нельзя назвать правилом. Среди мальчиков много любителей выйти на сцену под аккомпанемент музыки, а некоторые маленькие леди предпочитают посещать занятия по верховой езде или заниматься фигурным катанием. Не стоит ограничивать ребенка стереотипами.

Подобные спортивные секции позволяют малышу оставаться здоровым, тренируют его, закаляют, что очень полезно для растущего организма. В результате у ребенка формируется красивая фигура. Однако спорт — это еще и постоянные физические нагрузки. Пропускать занятия можно очень редко, поэтому придется следить за посещаемостью. Если первоклассник не готов к подобному ритму жизни, можно предложить ему другие варианты. А спортивные секции будут открыты для него в следующем учебном году.

Детям креативным, которые требуют самовыражения и в которых много энергии, стоит предложить творческие кружки. В них малышам создают условия для открытия новых граней личности. Например, рисование позволяет детям отточить мастерство работы с красками, а музыкальные кружки делают из них настоящих музыкантов и певцов. Также существуют секции по актерскому мастерству, рукоделию (вышивке, бисероплетению и т. д.). Каждый такой кружок уникален, поэтому заниматься в нем ребенку будет очень интересно. Такие секции развивают усидчивость, внимание, память. Но они могут не подойти непоседам.

Родителям можно найти и менее популярные кружки, но они довольно специфические. Иногда детям организовывают экскурсии или прогулки по городу под присмотром взрослых, другие секции предлагают заниматься разными изобретениями, а для любителей кухни есть курсы по кулинарии. Подобные занятия помогают проявить индивидуальность, раскрывают таланты, расширяют кругозор. Главное — не лениться и попытаться узнать о всех возможных вариантах для своего ребенка.

Кружки и секции: плюсы и минусы

Среди плюсов можно отметить яркие эмоции детей, пользу для здоровья, развитие (как физическое, так и психическое), хороший отдых, общение с ровесниками, творческое самовыражение. Но родителям придется подготовиться и к минусам, поскольку посещение секций — это еще и затраты. В первую очередь надо позаботиться о времени, ведь ребенка придется сопровождать. Необходимо разузнать о графике занятий, их продолжительности и стоимости. И ребенок, и его родители получат дополнительные нагрузки, к которым надо привыкнуть. Это следует учитывать, поскольку кружки требуют энергии и желания для самосовершенствования.

Путь

Фильтры

школьники

Теги

кружки и секции, кружки и секции для первоклассников, кружки и секции для детей, спортивные кружки и секции

Похожие