Как ухаживать за жемчугом

Как ухаживать за жемчугом
Необычные оттенки жемчуга всегда украшали женщин и интриговали мужчин. Но неаккуратное использование украшений из жемчуга может испортить их. Как ухаживать за жемчугом, чтобы предотвратить это или исправить? Сборник советов AnyDayLife расскажет, что поможет сохранить красоту украшения.

Жемчуг в ожерелье, бусах, браслетах, серьгах довольно быстро загрязняется. После этого он кажется тусклым, а разводы никак не способствуют тому, чтобы подчеркнуть им красоту и женственность. Для таких случаев существуют маленькие хитрости. Они позволят любоваться прекрасным жемчугом еще очень долго.

В отличие от других камней жемчуг довольно мягкий, а значит, очень чувствителен к воздействию внешних факторов. Он легко царапается, теряя свою красоту. В украшениях между жемчужинами оставляют свободное пространство не зря — от трения друг об друга они могут испортиться. И хранить жемчуг надо с учетом его свойств. Он не должен лежать на твердой поверхности. Лучше класть его на кусочек мягкой ткани (например, бархата, велюра, шелка). Также жемчуг не стоит держать вместе с другими украшениями и камнями, способными его поцарапать. Его надо хранить отдельно.

На 5% жемчуг состоит из воды и быстро реагирует на нехватку влаги, жаркую погоду, слишком яркий свет и даже сухую кожу женщины. Эти факторы губительно действуют на него и могут ускорить его разрушение. Поэтому жемчуг, который хранят неправильно, быстро обезвоживается, расслаивается и становится неприглядным. Чтобы предотвратить этот процесс, надо позаботиться о соответствующих условиях хранения жемчуга. Например, чтобы он напитался влагой, его можно время от времени выкладывать из шкатулки на несколько часов. Если воздух сухой, то рядом со шкатулкой можно поставить стакан с водой. Такой прием практикуют даже в ювелирных магазинах. Но при этом на жемчуг ни в коем случае не должна попадать вода. Также стоит обезопасить его от прямых лучей солнца.

Лучше не носить жемчуг в солнечный день или при сильном ветре, который поднимает в воздух много пыли. Подобные украшения потеряют свой внешний вид при таких условиях. Если надеть украшение из жемчуга очень хочется, лучше прятать его на улице под одежду. Портит жемчужины и табачный дым, заставляя их блекнуть и желтеть.

Как сохранить жемчуг: советы

  • жемчуг, который прикасается к коже, надо иногда протирать мягкой тканью, смоченной в оливковом масле;
  • для протирания жемчуга лучше использовать бархат или фланель, избегая щеток и жестких губок;
  • жемчуг лучше надевать после применения лака для волос, духов, крема, лосьона и других средств, поскольку из-за своей пористой структуры он легко впитывает их и разрушается под их воздействием;
  • перед принятием душа или купанием в бассейне жемчуг надо снять, поскольку хлорированная вода действует на него негативно;
  • при очистке жемчужных украшений нельзя использовать соду, лимонную кислоту, моющие средства, порошок для стирки;
  • нанизанный на нить жемчуг следует каждые 2-3 года снимать, а ее саму менять (желательно на шелковую);
  • если жемчужина была повреждена, ее надо отнести в ювелирную мастерскую, где ее попытаются «реабилитировать» и спасти от дальнейшего разрушения;
  • смывать загрязнения с жемчуга можно слабым мыльным раствором.

как сохранить жемчуг

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как ухаживать за жемчугом, жемчуг, как сохранить жемчуг, очистка жемчужных украшений, как носить жемчуг

Комментировать
  • вот что-то теперь мне совсем расхотелось покупать себе жемчуг. столько забот с ним что мама не горюй. обойдусь наверное как-то без него.
    Лидия 11.08.14 17:14 Ответить 0
  • а мне вот вообще интересно, а кто в бассейне в жемчуге купается?
    жемчужинка 18.03.14 17:20 Ответить 0
    • ну допустим я небольшие серьги перед бассейном не снимаю, а носят же люди сережки с жемчугом
      Ариель 27.05.14 22:24 Ответить 0