Противогрибковый лак для ногтей

Противогрибковый лак для ногтей
Грибок ногтей (онихомикоз) — очень неприятное заболевание. К счастью, современная медицина предлагает разные способы борьбы с грибковым поражением ногтя. Одним их них является противогрибковый лак для ногтей.

Чаще всего грибок поражает ногти на пальцах ног, однако ногти на пальцах рук также могут пострадать от грибка. В легких случаях ноготь под воздействием грибка изменяет окраску, покрывается пятнами и полосами. При более серьезном поражении ноготь теряет блеск, ногтевая пластина утолщается и деформируется. Ноготь может начать разрушаться с краев. Наконец, при запущенных формах грибка может начаться атрофия ногтя.

Если ноготь начал разрушаться, обычно приходится его удалять. Однако при легких формах поражения часто можно обойтись использованием противогрибковых препаратов. Нередко врач прописывает комбинацию лекарственных средств: прием препаратов типа флуконазола внутрь сочетают с использованием наружных средств для обработки ногтей. Обычно в качестве наружного средства выступает противогрибковый лак.

В состав подобных лаков для ногтей входят действующие вещества, обладающие противогрибковым эффектом. К примеру, в «Лоцериле» это аморолфин, в «Батрафене» — циклопирокс. Эти же действующие вещества входят в состав кремов, таблеток и других лекарств для лечения грибковых инфекций, но для лечения грибка ногтей удобнее всего использовать именно лак.

Перед нанесением лака нужно обработать пораженные ногти специальной одноразовой пилочкой, которая идет в комплекте. Это делается для того, чтобы удалить пораженные участки ногтя и сделать его поверхность более шероховатой (благодаря этому действующее вещество быстрее впитается в ногтевую пластину и лучше подействует). Ни в коем случае нельзя обрабатывать этой пилочкой здоровые ногти!

После этого нужно протереть поверхность ногтей смоченным спиртом тампоном (он тоже идет в комплекте) и нанести слой лака. Перед повторным нанесением лака нужно осторожно снять старый слой.

Смысл в использовании лака есть в том случае, если поражено не более 2/3 ногтевой пластины; при более обширном поражении гораздо проще и эффективнее будет удалить ноготь. Наносить лак на пораженные ногти следует регулярно до полного излечения (после исчезновения симптомов нужно продолжать лечение еще пару недель, чтобы предотвратить возможный рецидив).

Частота нанесения зависит от конкретного средства: некоторые лаки наносят 1-2 раза в неделю, некоторые — через день. Также частота нанесения лака может меняться в течение всего периода лечения. Учтите, что лечение грибка ногтей — процесс долгий. Лак — довольно эффективное средство, но даже с ним процесс лечения может растянуться на несколько месяцев.

Основное преимущество лака против грибка ногтей перед мазями, гелями, кремами и другими подобными препаратами заключается в том, что он легко наносится и надолго фиксируется на ногтевой пластине. Высыхает он довольно быстро, после чего вы можете спокойно заниматься своими делами. А если бы вы применяли крем или мазь, вам пришлось бы ждать, пока средство впитается.

Важно помнить, что противогрибковый лак для ногтей — не косметическое, а лекарственное средство. Это означает, что у него есть противопоказания. Не советуют использовать лак для лечения грибка у детей, беременных и кормящих женщин. Также учтите, что при индивидуальной непереносимости лака могут наблюдаться аллергические реакции.

Можно ли пользоваться обычным лаком для ногтей после нанесения лечебного? Мнения на этот счет расходятся. Некоторые считают, что до полного излечения лучше не красить ногти лаком, а некоторые не видят ничего плохого в использовании косметического лака наряду с лечебным. Лучше всего ориентироваться на инструкцию по применению.


Лак для ногтей от грибка

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

противогрибковый лак для ногтей, грибок ногтей, онихомикоз, лак против грибка ногтей, лечение грибка ногтей

Похожие



Комментировать
  • таким не страдаю, но буду знать что есть еще и специальный лак. про спреи и мази знаю и без того, а тут вы мне много чего нового открыли.
    Линок 21.10.14 17:25 Ответить 0
  • Мне повезло, у меня ноготь не разрушался и я вовремя успела начать лечение. А лечила ноготь микозаном, который наносила 2 раза в день на ноготь. Примерно раз в неделю обпиливала пораженные участки ногтя. И за 3 месяца удалось избавиться от грибка ногтей полностью.
    Марина 22.09.14 00:16 Ответить 0