Путешествие автостопом: основные принципы и безопасность

Путешествие автостопом: основные принципы и безопасность
Путешествие автостопом — это отличный способ не только сэкономить деньги, но и получить массу незабываемых эмоций и значительно расширить географию своих поездок. Однако нужно не забывать о правилах безопасности и основных принципах автостопщиков.

Автостоп — это бесплатный способ передвижения на попутном транспорте с согласия водителя. Появление этого способа путешествовать связывают с возникновением автомобильного транспорта, однако популяризировали автостоп битники («разбитое поколение»), предшественники хиппи, которые видели в нем не только дешевый способ путешествовать, но и возможность общения с разными людьми. Об этом свидетельствуют многочисленные произведения писателей-битников. Например, путевые заметки Джека Керуака «В дороге» и «Бродяги Дхармы». Сегодня по всему миру существует множество клубов, объединений и даже школ автостопа. В их числе Московская школа автостопа, Академия вольных автостопщиков, Гильдия мастеров автостопа и другие.

Принципы автостопа

Если вы решили отправиться в путешествие на попутках, то следует знать основные принципы автостопа. Во-первых, автостоп — взаимовыгодные отношения водителя и путешественника. Водитель получает интересное общение, а путешественник — бесплатное средство передвижения. Так что угрюмым молчунам лучше отправляться в автомобильное путешествие самостоятельно и не брать голосующих попутчиков.

Второй принцип автостопа — это неформальность. Решиться стоять на обочине смогут далеко не все люди. Так что перед путешествием нужно освободиться от груза общественных предрассудков.

Третий принцип — доверие. Дело в том, что, предоставляя транспортное средство, водитель допускает вас в личное пространство. Конечно, проявления лжи, подозрительности и неискренности в данной ситуации недопустимы.

Правила безопасного автостопа

Чтобы автомобильное путешествие принесло только положительные эмоции, не пренебрегайте правилами безопасности, которые пригодятся вам в дороге.

Во-первых, одежда автостопщика должна быть функциональной и удобной. Профессиональные путешественники надевают либо яркие вещи, либо жилеты со светоотражающими полосками, вооружаются налобными фонарями. Таким образом, снижается риск быть сбитым невнимательным водителем в ночное время суток. Девушкам категорически запрещается надевать слишком сексуальную одежду (мини-юбки, ультракороткие шорты, топы с глубоким декольте и т. п.). Вызывающий внешний вид может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны мужчин водителей.

Когда машина остановилась, не прыгайте сразу же в салон, а постарайтесь хорошенько оценить обстановку. Если водитель по каким-то причинам не вызывает у вас доверия, то сразу же отказывайтесь от поездки. Он не первый и не последний на этом шоссе. Отдавайте предпочтение машинам с водителем и пассажирами, однако не садитесь в битком набитый салон. Не ленитесь запоминать номер авто, в котором предстоит ехать. Сохраните его в телефоне, чтобы в случае опасности тут же отправить другу. Сумку или рюкзак старайтесь ставить рядом с собой, все ценные вещи (документы, деньги, телефон) переложите в нательные карманы одежды. В таком случае вы не окажетесь беспомощным, даже если придется расстаться с багажом.

Если организованные туры, экскурсии и мерный отдых в шезлонге отеля кажутся вам слишком скучными, то раскрасить жизнь новыми красками поможет автостоп. Вы сможете изменять свой маршрут на протяжении всего путешествия, а каждый новый поворот будет по-настоящему неожиданным.


Безопасный автостоп

Путь

Фильтры

планирование, в пути

Теги

путешествие автостопом, автостоп, безопасный автостоп, принципы автостопа, недорогое путешествие

Похожие



Комментировать
  • вызывающая одежда сразу в разы повышает шанс поймать машину))) правда отвезти могут не туда, куда надо.
    Hike 16.06.13 22:29 Ответить 0