Неспелая хурма: что делать для ее дозревания в домашних условиях

Неспелая хурма: что делать для ее дозревания в домашних условиях
Хурма — один из самых любимых фруктов зимней поры, и как же бывает обидно купить эти вкусные плоды и обнаружить, что они не дозрели и совершенно непригодны к употреблению из-за своей терпкости. О том, что делать с неспелой хурмой и как ускорить ее дозревание в домашних условиях, мы расскажем подробнее далее.

Хурма очень вкусна и полезна. Несмотря на довольно большое количество природного сахара в плодах, хурма обладает весьма низким гликемическим индексом. В ней содержатся бета-каротин и биофлавоноиды, ценные микроэлементы, такие как железо, магний, калий и йод, а также значительное количество витамина С.

Хурму рекомендуется употреблять в пищу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как гипертония и анемия, при нехватке витамина С, при атеросклерозе. Также хурма считается хорошим противовоспалительным средством при лечении дизентерии, энтероколитов.

Однако есть и некоторые противопоказания для хурмы. Например, из-за высокого содержания танинов эти плоды нельзя употреблять после операций на органах брюшной полости. А чрезмерное употребление хурмы, особенно когда речь идет о недозревших плодах, противопоказано вообще всем, поскольку это может привести к острой кишечной непроходимости.

Впрочем, незрелая хурма очень терпкая и «вяжет» рот, поэтому мало кому придет в голову выбирать такую специально. Но проблема в том, что найти в магазинах действительно спелые плоды хурмы не так уж просто, ведь их собирают задолго до полного созревания, иначе бы они попросту превратились в кашу при транспортировке.

В результате хурма постепенно дозревает в дороге, а затем при хранении на складах магазинов или уже даже на прилавках. И если чуть ошибиться с выбором, то по незнанию или недосмотру вам достанется незрелый вариант. К счастью, это не та проблема, которую невозможно решить!

Созревание плодов хурмы ускоряет выделяемый естественным образом из других фруктов этилен. Поэтому если вы положите неспелую хурму в бумажный пакет со спелыми бананами, яблоками или, например, грушами, то она вскоре дозреет и утратит свою терпкость. Уходит на это, как правило, до 4-5 дней.

Еще можно поместить хурму в холодильник на нижнюю полку и оставить так на несколько дней. А можно ускорить процесс и поместить плоды в морозильную камеру на 10-12 часов: размороженная затем при комнатной температуре хурма уже не будет такой терпкой.

Правда, есть у такого способам существенный недостаток — мякоть хурмы, вероятнее всего, превратится в кашицу после разморозки. Это не будет составлять проблемы, если вы просто хотите насладиться вкусом любимого фрукта, однако, скажем, в салат уже такую хурму не положишь.

Если вам нужна упругая мякоть хурмы, то вы просто можете оставить хурму полежать при комнатной температуре. Она тоже дозреет, правда, на это потребуется от нескольких дней до недели в зависимости от исходной степени зрелости плодов. Если же процесс хочется ускорить, то на помощь придет обычная теплая вода: нагрейте воду до температуры 37-40°С и положите в нее хурму. Оставьте на 9-12 часов. Теплая вода активизирует естественные процессы созревания и хурма будет спелой быстрее.

Еще один способ ускорения созревания хурмы подразумевает использование крепкого алкоголя. Достаточно сложить хурму в один слой в герметично закрывающийся контейнер, брызнуть по несколько капель любого крепкого алкогольного напитка, который найдется под рукой, на коричневые листья, имеющиеся на плодах, а затем закрыть контейнер и подождать. В зависимости от конкретного сорта хурма созреет через 1-5 дней.

Если вам все удалось сделать правильно, то при использовании любого из вышеописанных способов хурма дозреет в домашних условиях и станет сладкой и мягкой. Но, кстати, не всегда твердость хурмы указывает на ее незрелость, и некоторые сорта остаются довольно упругими даже после полного созревания.

Например, речь может идти о хурме сорта «Фуйю», плоды которой даже в спелом виде весьма твердые. А также остаются твердыми после созревания шароны, хотя их обычно и не приходится дозаривать cамостоятельно, ведь производители уже убрали их вяжущий вкус благодаря обработке углекислым газом.

Правильно выбранная и полностью созревшая хурма хороша для употребления в свежем виде в качестве самостоятельного десерта, отлично ведет себя в салатах (выбирайте невяжущие сорта с твердой мякотью), а также может быть использована для приготовления варенья, различной выпечки и напитков. И теперь, когда вы знаете, как ускорить дозревание хурмы дома, вы сможете наслаждаться этим фруктом, не боясь вяжущего вкуса.


Что делать с неспелой хурмой?

Путь

Теги

неспелая хурма, как ускорить дозревание хурмы, что делать если хурма неспелая, как дозреть хурму, дозревание хурмы дома

Похожие