Карликовый кролик вислоухий баран

Карликовый кролик вислоухий баран
Карликовый кролик вислоухий баран — это очень популярная порода. Карликовые бараны идеально подходят любителям кроликов и даже детям в качестве первого питомца. Давайте же более подробно поговорим о карликовых баранах.

Есть различные породы декоративных кроликов, но вислоухий баран пользуется самой большой популярностью. Карликовая порода вислоухих баранов имеет не самую длинную историю. Порода была выведена голландским селекционером в 1952 году. А вот официально она была зарегистрирована только в 1964 году. Создавали вислоухого барана путем скрещивания карликовых кроликов с французским бараном. Конечно, были трудности, так как с уменьшением веса кролика ушки также становятся легче. А это приводит к тому, что они не падают, а просто торчат вверх. Но все же голландскому селекционеру удалось добиться того, чтобы его кролик был маленьким, а ушки лежали, как у его большого собрата французского барана.

Описание породы

Декоративный кролик вислоухий баран имеет узнаваемые черты. Его свисающие ушки образуют подкову. У основания уши утолщенные, поэтому на голове формируется «корона». Длина ушей в среднем колеблется от 22 до 28 см. Ушные раковины повернуты внутрь. При рождении у карликовых вислоухих баранов ушки стоят ровно, а ложиться они начинают в возрасте 4 недель. Порой процесс может затянуться до 12 недель. В это время можно видеть, как одно ухо уже легло, а второе продолжает торчать вверх. Из-за этого у кролика бывает довольно забавный вид.

Голова у карликовых баранов довольно массивная, с широким лбом и большими глазами. Именно такое сходство с головой барана и дало породе это название.

Тело карликовых вислоухих баранов имеет цилиндрическую форму. Линия спины очень красивая, затылок мощный, а шея практически не видна. Передние лапки короткие, средней толщины.

По стандартам породы идеальный вес колеблется в рамках 1-2 кг. Всех тех кроликов, которые весят больше, а это случается очень часто, так как эту породу легко перекормить, лучше не использовать для разведения.

У вислоухого барана густая и нежная на ощупь шерсть с густым подшерстком. Волос может быть любой длины. Шерсть кролика никогда не бывает жесткой или же неровной. Окрас шерсти может быть любым.

Характер и некоторые тонкости ухода

Карликовый баран отличается своим покладистым характером. С этими кроликами очень легко, они умные и дружелюбные. Кролики быстро привязываются к своим хозяевам и не требуют особенного ухода. Именно этот факт и выдающая внешность кролика сделала его одной из популярных пород для детей. Лучше всего эти кролики подходят для детей старше 10 лет. Если же вы дарите карликового барана ребенку более младшего возраста, тогда вам придется помогать малышу ухаживать за животным.

Вислоухая внешность кролика производит впечатление, будто перед вами очень спокойное и кроткое животное. А ведь так оно и есть. Эти животные ласковые, очень мирные и дружелюбные.

Особенное внимание обратите на питание кроликов. Крольчата очень быстро растут и едят довольно много. С такими темпами поедания еды перекормить кролика очень легко. Это приводит к тому, что карликовые вислоухие бараны намного превышают свой стандартный вес и рост. Поэтому старайтесь не перекармливать кролика, но и сильно ограничивать его в питании также нельзя.

Еще одна особенность, которую вы можете заметить за вислоухими баранами, — они немного больше других карликовых пород. Учтите и это тоже при выборе клетки для вашего питомца.

Порода карликовых кроликов вислоухий баран

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

карликовый кролик вислоухий баран, породы декоративных кроликов, декоративный кролик вислоухий баран

Похожие



Комментировать
  • какая прелесть, мне они больше всего нравятся из всех пород кроликов!!
    КрОлюшка 30.05.14 20:30 Ответить 0
  • Милашка такой) Сразу захотелось завести)
    smile 18.05.13 15:44 Ответить 0
    • МЫ вот завели но одно ушко еще не опустилось
      сергей 11.11.13 22:33 Ответить 0
  • Об этой прелести я уже давно мечтала, но все как то не получалось... А вот когда моя дочурка попросила я просто не смогла ей да и себе по факту отказать :). он действительно такой послушный, его и на руках держишь и гуляешь с ним и такое удовольствие получаешь просто не передать словами. Вот задумываюсь о том чтобы потомство завести, но никак не могу найти партнера )))
    Иринка 18.05.13 14:20 Ответить 0
    • ой,класс!и я такого хочу!!! давно кролика хочу, да всё никак не получается.раньше родители не разрешали,теперь парень))))
      murzik 18.05.13 14:22 Ответить 0
      • Мне тоже очень нравится)))
        Элька 18.05.13 14:39 Ответить 0
        • не с той точки зрения вы на кроликов смотрите!это же ещё плюс так вкусно!))
          Антошка 18.05.13 17:29 Ответить 0
          • Ахаха! Вчера взяли этот замечательный пушистый супчик, сейчас сидит на крыше своего домика и кемарит)))
            Игорь 08.09.13 06:28 Ответить 0
          • я сомневаюсь, что ты скушаешь кролика, если он проживет у тебя в качестве домашнего животного хоть неделю)))
            Incognito 18.05.13 18:01 Ответить 0
            • А вы не знаете до какого размеров они выростают??
              Полина 01.11.13 21:30 Ответить 0
              • Могут до 2,5 кг вырасти и быть размерами как собачка маленькая :))
                Евгения 01.04.14 10:40 Ответить 0