Походы по Южному Уралу на лошадях

Походы по Южному Уралу на лошадях
Конный туризм — один из самых необычных и живописных способов провести отпуск в России. Заказав тур в горы Урала на onlinetours.ru, можно отдохнуть всей семьей, насладиться красотой природы и общением с животными.

Что такое поход на лошадях?

Туристические конные походы с инструкторами проводят в горно-таежных районах Южного Урала. Галопом, рысью или трусцой можно подняться туда, куда пешком дойти невозможно. В экскурсионных поездках зачастую задействуют башкирских лошадей, которые были выведены в результате скрещивания степных с лесными, а потому отличаются выносливостью, спокойным характером, сообразительностью.

Поход подойдет тем, кто любит открывать новые места нашей планеты, готов к живописным горным видам и любит животных. За жизнью молодых жеребцов можно наблюдать в любое свободное время, общение с ними не ограничивается. Желающие могут ухаживать, кормить и гулять с лошадьми.

Программа конного тура

В первые дни по прибытию на любую из выбранных турбаз группу обязательно обучают верховой езде профессиональные инструкторы. Приученные к человеческой ласке и длительным поездкам выносливые лошади доставляют туристов сквозь таежные заросли, горные реки и ручьи по обширным полянам, плоскогорьям. Большинство походов начинаются в Уфе, откуда туристические группы преимущественно отправляются на курорт Красноусольск, к святым источникам с минеральной родниковой водой, Серебряному ручью, Маральей скале, горам Маяк и Большой Шатак, урочищу Розгильдино.

Отправляться в поход лучше с апреля по октябрь: в это время можно вдоволь насладиться живописными видами Урала. Но зимой есть в конных турах особый шарм, когда стандартная программа похода дополняется прогулкой на санях, запряженной лошадьми. Эти быстрые и сильные животные могут подарить незабываемые ощущения, возможность любоваться красотой заснеженных склонов и долин.

Конные походы делятся на два типа: для новичков и профессионалов. Первые больше похожи на конную вылазку, которая редко длится более 7 дней. За это время туристы успевают побывать в лесотундре, тайге, лиственном лесу. В профессиональных турах большую часть дня наездники проводят в седле, а длительность вояжа достигает 12 дней.

Особенности конных прогулок

  • В большинство конных прогулок можно отправляться туристам с 18 лет, с 16 лет только в сопровождении родителей. Также в этом случае обычно требуют справку от участкового врача о состоянии здоровья и том, что можно отправляться в многодневные туристические походы.
  • В зависимости от выбранного тура, ночевки проходят либо на турбазах с размещением от 3 до 8 человек, либо в палатках на природе.
  • По маршруту конных турах предусмотрено трехразовое питание, еду готовят на костре во время остановок. В готовке, ночных дежурствах за лошадьми обязательно принимают участие туристы.
Конные прогулки

Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия

Теги

походы, турпоходы, конные походы