Расслабляющая ванна: ТОП-5 рецептов

Расслабляющая ванна: ТОП-5 рецептов

Жизнь современного человека зачастую такова, что приходится регулярно сталкиваться со стрессовыми ситуациями и напряжением. Средств и способов расслабиться существует много, и один из самых популярных — принятие ванны. Сейчас AnyDayLife даст вам 5 популярных рецептов расслабляющих ванн.

Рецепт №1. Травяная ванна

Травы очень благоприятно влияют на человеческий организм. Каждое растение обладает теми или иными свойствами, в том числе и успокоительными. Эта ванна поможет вам расслабиться, забыть о проблемах и погрузиться в нежные травяные ароматы.

Для начала вам нужно подготовить растения, например, ромашки, валерианы, аира, цветы и листья липы, лаванду, шалфей, розмарин, листья малины, березы и т. д. Желательно взять сразу несколько растений, так эффект будет намного лучше. Травы могут быть сухими или свежими. Возьмите их в необходимом количестве (примерно по 100 гр), положите в глубокую кастрюлю и залейте 1л. воды и дайте закипеть. После этого потомите отвар на маленьком огне еще минут 20. Готовую смесь влейте в ванну и можно сразу же принимать её.

Если у вас нет времени или по каким-то другим причинам не хотите готовить такой отвар, можете купить в аптеке или интернет-магазине уже готовые травяные настои. Их необходимо добавлять непосредственно в ванну без предварительного подогрева.

Рецепт №2. Хвойная ванна

Для принятия хвойной ванны вам понадобится хвойный настой или отвар. Поэтому заранее запаситесь хвоей, сосновыми веточками или зелеными шишками. Всего сырья необходимо примерно 0,5-1 кг. Готовиться точно так же, как и травяной. Запах хвои превосходно расслабляет, придает чувство комфорта и улучшает настроение.

Рецепт №3. Ванны с эфирными маслами

Эфирные масла очень положительно влияют не только на кожу, но и на психоэмоциональное состояние человека. Их можно выбрать совершенно любые, те, которые вам больше всего нравятся. Добавляются они в уже набранную ванну в разведенном с эмульгатором виде (молоком, сливками, сывороткой).

Если ваша кожа нормально воспринимает эфирные масла в чистом виде, то можно и не разводить с эмульгаторами, а просто капать непосредственно в ванну. Если используете одно какое-то масло, то достаточно будет 4-10 капель, если масел больше, то примерно по 2-3 капли каждого.

Рецепт №4. Йодобромная ванна

Йодобромные ванны очень полезны не только для кожи и эмоционального равновесия, но и в целом здоровья организма. Для этой ванны вам потребуется йодобромная соль, которую зачастую можно найти, к примеру, в аптеке. На одно принятие ванны нужно 100 гр соли (4-5 ст.л.). Но если вы хотите ощутить на себе выраженный лечебный эффект, тогда добавляйте 400-500 гр.

Такие ванны насыщают кожу полезнейшими минералами, такими как магний, натрий, кальций, йод, калий. К тому же, йодобромные ванны обладают выраженным расслабляющим эффектом, поскольку соль хорошо снимает напряжение с мышц и позволяет телу полноценно расслабиться. Именно поэтому ванны с йодобромной солью часто рекомендуют спортсменам для снятия боли в мышцах и просто людям, которые много времени проводят в напряжении (как физическом, так и эмоциональном).

Рецепт №5. Ванны с пеной

Пенные ванны отлично помогают расслабиться, снять напряжение и уравновесить психоэмоциональное состояние. Используйте пену с наиболее приятным для вас ароматом, так релакс-эффект будет ещё лучше. Также в продаже сейчас можно найти соль для ванн с пеной, которая помимо приятного аромата и пены принесет пользу вашей коже. Пенные соли представляют собой морскую соль, смешанную с эфирными маслами/ароматизаторами и безопасными пенообразователями.

Расслабляющая ванна: ТОП-5 рецептов

Путь

Теги

расслабляющая ванна, рецепты расслабляющих ванн, как расслабиться, популярные рецепты для ванн