Ткань шотландка

Ткань шотландка
При упоминании о Шотландии первое, что придет на ум большинству из нас — это, конечно же, волынка, а также клетчатый килт, который шьется из особой ткани, называемой зачастую просто шотландкой. О том, что собой представляет ткань шотландка и как она используется в современной моде, пойдет речь далее.

Ткань шотландка, которую, кстати, правильнее называть тартаном, - это ткань, которая изготавливается из хлопчатобумажной или шерстяной пряжи саржевым переплетением и имеет характерный клетчатый рисунок. Цвет такого рисунка раньше символизировал определенный клан или местность.

История появления тартана очень древняя, первые упоминания о подобных тканях относятся еще к III веку, а в Шотландии они появились примерно в XV веке. Изначально тартаны делали вручную из овечьей шерсти, а для их окрашивания использовались получаемые из ягод и коры краски. К слову, в разных местностях доступными для изготовления тартанов были разные натуральные красители, поэтому у каждой местности и появились собственные расцветки тартанов.

В Шотландии существовал, да и сейчас существует, целый свод правил, касающихся ношения тартана. Так, например, член клана обязан носить тартан только своего клана, а также он имеет право носить местный тартан, т. е. тот, который могут надевать только жители определенной местности. Ношение же «чужих» тартанов запрещается.

На сегодняшний день в официальном реестре тартанов зарегистировано более 6000 вариантов, и этот реестр продолжает пополняться. Для различных важных событий, а также в коммерческих целях создаются все новые и новые тартаны. Стоит вспомнить, к примеру, знаменитую клетку Burberry, которая является одной из официально запатентованных разновидностей тартана.

В наше время ткань шотландка активно используется дизайнерами для создания модных и стильных вещей. Так, из шотландки могут изготавливаться галстуки, шарфы, платки, рубашки, юбки, а из плотных тканей с узором тартан — пальто, плащи, куртки и т. д. Шотландка сегодня даже стала традиционным элементом модного стиля preppy look.

Чтобы носить шотландку в наше время, не нужно быть шотландцем: достаточно просто приобрести понравившуюся вещь из этой ткани. Но если хочется выглядеть особенно привлекательно, то стоит заранее подумать о том, с чем можно сочетать шотландку в своем гардеробе.

Так, юбку из шотландки можно носить однотонным «верхом» белого или черного цвета либо же цвета, который повторяет один из цветов узора шотландки. Обувь к юбке из шотландки лучше также подобрать черную или повторяющую один из цветов на шотландке. Платье или блузу с узором шотландки можно сочетать, опять же, с однотонными деталями гардероба, а знаменитая клетчатая рубашка как нельзя лучше смотрится с джинсами.


Ткань шотландка

Путь

Фильтры

одежда, аксессуары

Теги

ткань шотландка, шотландка, тартан, шотландская клетка, юбка из шотландки, с чем сочетать шотландку

Комментировать
  • а я люблю вообще всю ткань в клетку. как по мне то это самый красивый узор который придумало человечество
    Highlander 18.05.13 14:25 Ответить 0
  • Тартан популярен) Очень красиво смотрится и одежда, и аксессуары с таким узором. Сумочки стильные можно найти с ним.
    Glitter 02.05.13 12:22 Ответить 0