Торжественная речь учителя на 1 Сентября

Торжественная речь учителя на 1 Сентября
Ко Дню знаний подготовкой занимаются не только школьники и их родители, но и учителя. Они составляют учебные планы, пишут конспекты и, конечно же, готовят слова поздравлений с предстоящим праздником. Но что же именно сказать ученикам? Что пожелать родителям, коллегам? Грамотно составленная торжественная речь учителя на 1 Сентября ответит на эти вопросы.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, традиционно выступают представители администрации школы, педагоги, представители родительского комитета и сами ученики. Если именно вы оказались в числе учителей, которым поручено произнести речь на 1 Сентября, вам предстоит хорошенько поработать.

Даже если вам кажется, что и экспромтом вы легко произнесете красивую речь, не пренебрегайте подготовкой. Ведь выступление перед большой аудиторией всегда заставляет хоть немного, но поволноваться, а от волнения бывает очень легко забыть подходящие слова.

Можно написать речь «с нуля» и полностью ее выучить. А можно поступить несколько иначе — составить подробный план речи и во время выступления говорить своими словами, следуя этому плану. Как будет удобнее или проще — решать вам, но в любом случае без «домашней работы» не обойтись.

Когда будете составлять свою торжественную речь на линейку 1 Сентября, разбейте ее на 3 смысловых части: приветственную, основную и заключительную. По желанию эти части разделите на более мелкие. Для каждой из частей продумайте содержание: какие мысли вы действительно хотели бы донести до аудитории?

Вам непременно пригодятся при составлении речи цитаты известных педагогов, различные афоризмы. Нелишними окажутся также и стихотворные строки, которые, кстати, весьма уместно будет произнести в заключительной части речи, чтобы создать эффектную концовку.

Готовую речь обязательно отрепетируйте вслух, уделяя особое внимание правильной интонации и темпу. Оцените, насколько длинной получилась речь, не нуждается ли она в сокращении. И будьте готовы, что прямо в день линейки вам, возможно, из-за накладок со временем придется срочно «перекраивать» вашу речь, так что либо заранее напишите запасной вариант, либо выделите несколько минут перед выступлением, чтобы убрать все «лишнее», сохранив при этом общую «канву».

Примеры торжественной речи учителя на 1 Сентября

*** (речь учителя первого класса)
Дорогие дети! Уважаемые родители! Вот и наступил для вас долгожданный день – 1 Сентября. Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным праздником.

Какие вы, ребята красивые, нарядные, и, думаю, счастливые. Вы переступили порог страны знаний. Все жители этой страны носят почётное звание – ученик! Сегодня и вы из обыкновенных мальчиков и девочек превратились в учеников.

Все области жизни, все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

С завтрашнего дня у нас начинается серьёзная работа, трудовые будни. Вы каждый день будете получать особенные подарки. Но не какие-нибудь там конфеты и игрушки, а самые настоящие ценности – знания. А я, ваш учитель, обязательно покажу вам, как нужно добывать знания, как интересно и весело жить в школе, передам вам, мои ученики, всё, что сам (-а) знаю.

Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми! Итак, в путь!


***
Уважаемые коллеги и родители, дорогие ученики! Я хочу поздравить вас всех с новым учебным годом!

1 Сентября – особенный праздник, день, когда после долгого летнего перерыва вновь звенит школьный звонок. Ученики за лето отдохнули и повзрослели, успели соскучиться по учителям и одноклассникам. Учителя побывали в отпусках, накопили немало интересных идей для проведения увлекательных уроков. Теперь всем нам предстоит вновь окунуться в водоворот школьной жизни, полной ярких событий и впечатлений.

Сегодня я пожелаю всем собравшимся, чтобы новый учебный год принес все, что задумано. Пусть воплотятся планы и осуществятся мечты. Верьте в себя, усердно трудитесь над поставленными задачами, не унывайте, сталкиваясь с трудностями, – и все у вас получится!


Слова учителей на линейке 1 Сентября

Путь

Теги

речь учителя на 1 сентября, слова учителя на 1 сентября, речь на 1 сентября, торжественная речь на 1 сентября

Похожие



Комментировать
  • Спасибо) Не люблю использовать написанные кем-то слова, но вот для вдохновения как раз сгодится!
    Инна Ащеулова 21.08.15 10:08 Ответить 0