Новый год в японском стиле

Новый год в японском стиле
Страна восходящего солнца, как часто называют Японию, полна загадок и тайн, прикоснуться к которым можно, устроив празднование Нового года в японском стиле: вместо традиционного оливье — японские суши и сашими, вместо шампанского — теплое саке, а вместо новогодних поздравлений — японские трехстишия хокку. Это обещает быть весьма интересным, не правда ли?

Японский стиль празднования Нового года — еще одна вариация тематической вечеринки, посвященной встрече Нового года. Во время такой вечеринки в вашем доме может звучать традиционная или современная японская музыка, а всем присутствующим подарки пусть вручит Сегацу-сан — так в Японии называют Деда Мороза. Украсьте свой дом в японском стиле, подберите костюмы и приготовьте или закажите в ресторане японскую еду — и у вас выйдет отличный праздник!

Чтобы украсить дом к празднованию Нового года по-японски, можно вместо привычной новогодней елки выбрать одно из традиционных японских новогодних украшений — кадомацу или мотибана. Кадомацу — это своего рода икебана, составленная из сосны, бамбука и папоротника, перевязанных веревкой; ставится кадомацу перед входом в жилище, чтобы поприветствовать Новый год. Мотибана, в свою очередь, — это ветви ивы, украшенные разноцветными моти — шариками из клейкого риса.

Разумеется, своими руками сделать настоящие украшения кадомацу или мотибана не так-то просто, но можно тогда постараться сделать что-то похожее или хотя бы использовать в декоре дома бамбук, ивовые ветви и листья папоротника, чтобы как можно больше приблизить интерьер к японскому. Еще можно положить на видное место рисовую лепешку моти, а сверху на нее — мандарин: у японцев это один из символов благополучия.

Кстати, чтобы придать своему дому сходство с японским, можно использовать стандартные атрибуты японского традиционного жилища: икебаны, настенные свитки с иероглифами, которыми записано какое-нибудь мудрое изречение, бумажные перегородки сёдзи или ширмы, деревянные фигурки кокеши, манэки-нэко (фигурки кошек с поднятой вверх лапкой). Из комнаты, где будет проходить празднование, стоит убрать привычную европейскую мебель, а вместо нее разложить на полу подушки и поставить низкий столик.

Ну вот, дом украшен к Новому году по-японски. Теперь нужно подумать о костюмах для гостей. Конечно же, самый лучший вариант — это кимоно. При достаточном количестве времени и хотя бы начальных навыках кройки и шитья кимоно можно сшить из цветастого шелка или его заменителя своими руками, а в остальных случаях можно попытаться найти украшенный цветочным рисунком шелковый халат — он отлично заменит кимоно.

Для придания своему новогоднему наряду еще большего сходства с традиционной японской одеждой стоит повязать на талию широкий пояс-оби, а на ноги надеть белые носки и тапочки-вьетнамки. Мужчины могут повязать на лбы белые повязки, которые будут изображать хачимаки, а женщины могут сделать себе прически в японском стиле и украсить их заколками кандзаши.

На праздничный стол к Новому году в японском стиле, конечно же, нужно поставить японскую традиционную еду. Помимо всем известных суши и роллов это может быть японский суп мисо, вермишель удон, японские традиционные сладости. Пить полагается теплое сакэ, зеленый чай. К слову, если кто-то из гостей вечеринки втайне от остальных потренируется в проведении японской чайной церемонии, то на празднике его выступление может стать настоящим «гвоздем программы».

Дом украшен, гости наряжен, вкусный праздничный стол накрыт. Что же еще нужно сделать, чтобы Новый год в японском стиле отпраздновать как можно интереснее? Можно вспомнить некоторые национальные особенности празднования Нового года в самой Японии и попробовать повторить их на своей вечеринке.

К примеру, по японской традиции, Новый год может наступить только после того, как прозвучит 108 ударов храмового колокола: удары символизируют собой грехи, и с каждым ударом происходит очищение от соответствующего греха. В домашней обстановке бой колокола можно заменить звоном обычного колокольчика.

Еще одна японская традиция встречи Нового года заключается в обмене специальными поздравительными открытками, сделанными вручную. Японцы в таких открытках благодарят друг друга за все хорошее, что было в ушедшем году, и желают, чтобы новый год стал еще лучше. Такую традицию легко выполнить и в отечественных условиях, а самодельные открытки станут затем чудесным напоминаем о прекрасно проведенном празднике.

В Японии перед Новым годом в каждом жилище непременно появляются грабли, ведь, как считают японцы, именно граблями им предстоит загребать ожидаемое в наступающее году счастье. Если вы поставите у входа в ваш дом грабли, то также сможете приобщиться к этой японской традиции, а ваша вечеринка станет еще более похожей на празднование по-японски.

Чтобы придать новогоднему празднику особый японский колорит, можно постоянно кланяться друг другу, как это делают японцы, называть друг друга не просто по имени, а с уважительным суффиксом «-сан» (имена можно даже изменить на японский манер). Каждый гость вашего праздника может выучить по одному японскому стихотворению (хокку или танка) или по одной японской пословице. К слову, с использованием японских пословиц можно устроить даже небольшую викторину: пусть к каждой японской пословице гости найдут отечественный аналог; кто сумеет дать больше всего правильных ответов, будет награжден призом.

Для девушек, присутствующих на вечеринке, можно провести традиционное японское соревнование под названием «Надэсикон» («Надэшикон»). В Японии Надэсикон — это популярный фестиваль, во время которого чествуются традиционные добродетели настоящей японской женщины, объединенные в образ ямато-надэсико (в буквальном переводе «японская гвоздика»). Традиционный Надэсикон обычно включает состязания по ведению домашнего хозяйства, икебане и боевым искусствам, но домашнюю импровизацию можно, конечно же, подкорректировать под имеющиеся возможности.

Для парней, в свою очередь, можно провести соревнование самураев или, скажем, шутливый бой сумо. Как известно, настоящие борцы сумо отличаются крупными габаритами и большим весом, а для участников шутливого боя можно заготовить либо специальные костюмы, либо же обычные подушки: «борцы» должны будут выйти на «арену» и за отведенное время попытаться вытолкать соперника за пределы «круга»; оставшийся в «кругу» будет объявлен победителем.

Как видите, японский стиль празднования Нового года очень необычен и наверняка придется по вкусу как поклонникам японской культуры, так и просто любителям всего оригинального. Так что уже сейчас запасайтесь красочными халатами, составляйте праздничное меню из блюд японской кухни, составляйте сценарий, включив в него традиционные японские развлечения, и приготовьтесь — у вас непременно будет очень веселый и интересный Новый год!


Тематический Новый год по-японски

Путь

Фильтры

организация

Теги

новый год в японском стиле, новый год по-японски, тематический новый год, тематическая новогодняя вечеринка

Похожие



Комментировать
  • вот слишком уж много антуража для японского стиля. лучше уж просто приготовить кучу суши, сварить мисо супчик и наклюкаться саке)))
    Расбиетта 22.12.14 19:46 Ответить 0
    • вообще можно просто наклюкаться и без суши и мисо. антураж для того и нужен, чтобы праздник был незабываемым!
      Демурия 25.12.14 18:16 Ответить 0