Как ухаживать за декабристом

Как ухаживать за декабристом
Декабрист — замечательное растение, радующее глаз красивыми и оригинальными цветами. Основной отличительной особенностью декабриста является то, что в летнее время он не цветет, выглядит неприметно и немного бледнеет на фоне остальных растений, однако ближе к зиме данное растение покрывается россыпью бутонов, которые через время превращаются в яркие цветы необычной формы. Итак, давайте же узнаем, как ухаживать за декабристом.

Цветок также называют рождественским кактусом, а все из-за того, что он расцветает накануне новогодних праздников, привнося в дом атмосферу тепла и уюта. Что касается происхождения декабриста, то его родиной считают тропические леса Южной Америки. Примечательным является тот факт, что там данные цветы растут не на земле, а на стволах и ветках деревьев.

Температура и освещение для декабриста

Как и большинство других растений, рождественский кактус не переносит попадания прямых солнечных лучей, а потому для него лучше выбирать место с умеренным освещением. Следует отметить, что во время формирования бутонов, растение лучше не подвергать воздействию яркого искусственного освещения, а потому желательно перенести его в место, где не включается свет в вечернее время. Если такая возможность отсутствует, то следует покрывать цветок темной пленкой или тканью.

Рождественский кактус достаточно терпим к температуре воздуха, он замечательно растет при обычной комнатной температуре. Желательно выносить цветок на открытый воздух в летнее время.

Полив декабриста

Рождественский кактус следует поливать обильно на протяжении всего года, за исключением периода после цветения. Следует отметить, что данное растение не поглощает воду, как гортензия, а потому следует сразу выливать воду из поддона, чтобы не допустить загнивания корневой системы.

Что касается полива в период после цветения, то он осуществляется куда реже – лишь когда подсыхает верхний слой почвы. Важно учитывать, что для полива и опрыскивания следует использовать только дождевую или смягченную водопроводную воду.

Размножение декабриста

Размножение рождественского кактуса проходит легко, данное растение размножается летом и весной черенками. Отрезанные черенки должны подсохнуть в течение нескольких часов, затем их помещают сразу в землю. Чтобы куст получился пышным, по краям горшка высаживают сразу несколько черенков. Молодые побеги появляются по истечении трех-четырех недель.

Что касается почвы для посадки или пересадки декабриста, то она должна состоять из торфа, земли и песка. Готовую смесь продают в специализированных магазинах.

Пересадка декабриста

Пересаживать декабрист необходимо каждый год, сразу после цветения. Если корни растения оплели горшок полностью, то следует пересадить цветок в горшок побольше, а в случае, если корни маленькие, то необходимость менять горшок отпадает.

Удобрение декабриста

Рождественский кактус необходимо удобрять на протяжении всего года, через каждые две недели. Для подкормки лучше использовать минеральные удобрения, содержащие калий.

Стоит отметить, что при определенных условиях декабрист может сбрасывать бутоны, причиной этому служат сквозняки, перепады температуры, высыхание корневой системы или застой влаги. Необходимо выявить причину болезни, устранить ее, а затем подлечить растение специальными минеральными удобрениями.


Уход за декабристом

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за декабристом, полив декабриста, пересадка декабриста, размножение декабриста, рождественский кактус

Похожие



Комментировать
  • у мамы утепленный балкон и на нем декабристы содержатся всю зиму и цветут. никакого особого ухода и притенения мы им не обеспечиваем. лишь иногда поливаем (когда вспомим) и удобряем (когда снова вспомним).
    masha vet 14.09.14 17:32 Ответить 0