Кошки корниш-рекс: описание и уход

Кошки корниш-рекс: описание и уход
Кошки корниш-рекс отличаются изысканной красотой и изяществом, они наделены стройным, но мускулистым телом, аккуратной мордочкой и необычайно мягкой кудрявой шерстью. Начало породы было положено в 1950 году, когда на ферме в Англии родился котенок с вьющейся шерстью. Ученые утверждают, что причиной появления такой шерсти послужила генетическая мутация.

В 1967 году в Англии официально признали данную породу, а уже к 1983 корниш-рекс получил стандарты породы во всех фелинологических ассоциациях мира. Давайте детальнее поговорим о внешнем виде и характере корниш-рекса.

Внешний вид корниш-рекса

Голова у корниш-рекса небольшая, аккуратная, имеет несколько заостренную форму. Профиль составляет прямую линию. Щеки корниш-рекса плоские и крепкие, подбородок хорошо развит, брови и усы — длинные и вьющиеся.

Глаза у этих животных крупные, овальные, имеющие насыщенный цвет, который соответствует окрасу. Уши у корниш-рексов вертикальные, высоко поставленные, довольно большие и подвижные.

Шерсть у представителей данной породы короткая, густая, тонкая и очень мягкая. Допускается любой окрас, корниш-рексы бывают даже трехцветными. Отличительной особенностью шерсти является то, что она волнистая и не имеет остевых волос.

Характер корниш-рекса

Кошки данной породы энергичны и любознательны, потому вам следует обязательно обеспечить своего питомца большим количеством игрушек.

Корниш-рексы очень быстро привязываются к хозяевам, они активны, непосредственны, постоянно придумывают разнообразные игры и занятия. Кошки данной породы прекрасно подойдут для тех, кому нужен веселый и активный компаньон.

Будьте внимательны, ведь эти изобретательные питомцы используют интеллектуальные способности, чтобы понять, как попасть в запрещенные места. Следует также отметить, что корниш-рексы нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина.

Конечно, кошки данной породы являются непривиредливыми в вопросе содержания, но они все же нуждаются в определенном уходе. Итак, давайте же узнаем, как ухаживать за кошкой породы корниш-рекс.

Уход за корниш-рексом

Вам следует с раннего возраста приучать корниш-рекса к купанию, поскольку это животное нуждается в таком уходе за шерстью. Это обусловлено тем, что у кошек данной породы отсутствует нужный объем шерстяного покрова, куда бы впитывались кожные выделения. Если не купать кошку регулярно, то у питомца могут начать развиваться различные кожные заболевания.

Следствием чрезмерной активности является повышенный аппетит, а потому необходимо внимательно следить за рационом корниш-рекса, поскольку эти животные склонны к полноте.

Подушечки лап корниш-рекса имеют маленький размер, что не позволяет им полностью прятать когти, а потому очень важно проводить регулярную стрижку когтей, чтобы животное не чувствовало дискомфорт. Кроме того, представители данной породы не терпят холода, а потому содержать корниша следует исключительно в теплом помещении.

Существует мнение, что кошки данной породы являются гипоаллергенными, поскольку не имеют остевых волос. К сожалению, это не совсем правда, так как у большинства людей, страдающих аллергией на кошек, наблюдается реакция не только на шерсть животного, но и на его слюну и фермент, который вырабатывают кожные железы.


Как ухаживать за корниш-рексами?

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

кошки корниш-рекс, внешний вид корниш-рекса, характер корниш-рекса, уход за корниш-рексом

Похожие