Как разогнать процессор Intel

Как разогнать процессор Intel
Разгон процессоров стал довольно популярным среди многих пользователей ПК. Принудительно заставить работать процессор на повышенных частотах может каждый, при этом никаких собственных средств тратить не требуется. Давайте разберемся, как разогнать процессор Intel.

В данной статье мы рассмотрим все особенности разгона процессоров Intel, а также программы, которые вам понадобятся для теста работы процессора. Начать необходимо с характерных для процессоров Intel Core недостатков, которые влияют на разгон. К ним относится FSB Wall, т. е. ограничитель максимальной тактовой частоты шины, при которой процессор может работать. Например, процессор с номинальной частотой шины 200 MHz не разгоняется до частоты выше 400 MHz. Ограничения FSB необходимо учитывать при приобретении процессора старшей и младшей линейки. Оказывается, что намного дешевле купить процессор младшей линейки и разогнать его, чем использовать процессор старшей линейки. И если уж речь идет об ограничениях, то при покупке процессора обратите внимание на модели с множителем х9.

Есть масса программ для разгона процессоров Intel. Ими удобнее всего будет пользоваться новичкам, которые не хотят менять настройки BIOS. К одной из самых популярных процессоров относится SetFSB. После запуска утилиты выберите чип PLL, который установлен на вашей материнской плате. После выбора чипа нажмите кнопку Get FSB, чтобы увидеть значения частот. Затем благодаря передвижению ползунка в окне можно увеличить частоту системной шины. Для внесения изменений нажмите кнопку Set FSB и можете проверять работу компьютера. Если система зависла, появились ошибки выполнения программ или же BSoD, значит, вы превысили возможную частоту или же неверно указали PLL. Перезагрузите компьютер и внесите необходимые изменения, пока не найдете оптимальный разгон процессора, при котором система не дает сбоев.

После разгона процессора необходимо обязательно протестировать стабильность работы системы. Сделать это можно, запустив на компьютере программу, требующую больших ресурсов. Игру запускать нет смысла, так как с ее помощью проверяют разгон видеокарты, но не процессора. Легче всего проверить стабильность работы системы при помощи специальной тестовой программы, например, OCCT. Она загрузит систему на 20-30 минут, что даст возможность выявить сбои работы. Обратите внимание на то, что при появлении ошибок в первые 5 минут работы системы необходимо понизить частоту системной шины. Если же ошибка произошла в конце теста, значит, процессор работает нестабильно, поэтому снижение частоты системной шины должно быть минимальным.

Если OCCT только тестирует систему, то для слежения за работой процессора необходимы другие программы. Например, это могут быть CPU-Z (для мониторинга напряжения) или RealTemp TI. Утилита RealTemp TI поможет вам следить за температурой нагрева ядер процессора во время теста системы. Обратите внимание, что если температура хоть одного из ядер через 10 минут после начала теста превысит порог 95 градусов, необходимо прекратить тест и снизить частоту системной шины. Дело в том, что установленная система охлаждения не справляется с поставленной задачей, что неминуемо приведет к перегреву процессора и его выходу из строя.

Как разогнать процессор Intel

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как разогнать процессор intel, разгон процессора intel, программа для разгона процессора intel

Похожие