Как проверить компьютер на вирусы

Как проверить компьютер на вирусы
Использование интернета для каждого пользователя сопряжено с возможностью поймать вирус. Для защиты компьютера существуют антивирусы, но они не всегда дают полную защиту. Именно поэтому время от времени приходится проводить проверку компьютера утилитами или же пользоваться онлайн-сервисом. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам о том, как проверить компьютер на вирусы.

На каждом компьютере стоит антивирус, но его базы не всегда успевают вовремя обновляться. Если данные о новом вирусе не занесены в базу, то перед ним ваш компьютер беззащитен. В отличие от установленных программ, онлайн-сервис использует базу, которая находится в облаке. А так как она постоянно обновляется, то этот способ проверки позволяет найти те вирусы, которые пропустил антивирус.

Стоит сразу же предупредить, что онлайн-проверка компьютера на вирусы не дает такой же защиты, как установленный антивирус. К тому же через проверку проходит не вся система, а лишь файлы и папки, к которым имеет доступ браузер.

Онлайн-проверку на вирусы многие выбирают по той причине, что не придется устанавливать другой антивирус, что создает конфликт со старым. И все же для проверки компьютера на вирусы придется кое-что загрузить, только это не программа, а лишь расширение для браузера (как в случае с BitDefender) или же модуль (Panda, ESET).

Отдельно необходимо заметить, что даже проверка на вирусы не всегда дает хорошие результаты. Дело в том, что компьютер может вести себя странно по причине наличия вредоносного ПО. Так как это не вирус, то его невозможно определить стандартными способами.

Panda ActiveScan — известный облачный антивирус для обнаружения вирусов, троянов, руткитов, шпионов и вредоносных программ. Антивирус сканирует жесткие диски, подключенные устройства, архивы. Для использования Panda ActiveScan необходимо загрузить и запустить модуль, который произведет сканирование системы. Все подозрительные файлы, которые обнаружит модуль, можно удалить.

BitDefender QuickScan предлагает за несколько секунд проверить наличие вирусов на вашем компьютере. Для сканирования в браузер будет установлено расширение, которое получит доступ к файлам на компьютере. В целом проверка компьютера на вирусы занимает около минуты, что довольно быстро. Так как за такое короткое время невозможно провести глубокую проверку, вполне вероятно, что BitDefender QuickScan проверяет лишь ограниченный список угроз.

Следующий онлайн-сканер ESET работает полностью в окне браузера Internet Explorer без необходимости скачивания и установки дополнительных программ. Для пользователей всех остальных браузеров придется скачать отдельный файл и запустить его. Перед началом запуска проверки вам предложат произвести настройки сканера, в которых обязательно снимите флажок с «Удалить обнаруженные угрозы». Всегда есть вероятность, что сканер ошибется. Также перед проверкой будет загружена база данных сигнатур вирусов. Время, которое понадобится на ее загрузку, зависит от скорости интернета, после чего начнется проверка на вирусы.

HouseCall — удобная служба для веб-проверки компьютера на вирусы, трояны, руткиты. Как и описанные выше сканеры, HouseCall использует облачную антивирусную базу. Дополнительный плюс службы в том, что она не оставляет никаких следов в системе.

Бесплатная утилита Kaspersky Security Scan позволяет быстро выявить скрытые угрозы на компьютере. Удобна тем, что не конфликтует с другими антивирусами и не удаляет обнаруженные скрытые угрозы, а лишь сообщает о них. Вирусы можно удалить вручную, а также воспользовавшись дополнительными программами.

К сожалению, без скачивания и установки файлов невозможно сканировать компьютер на вирусы. Без таких действий вы можете проверить на вирусы только отдельные файлы, что предлагает Virustotal, сервис от Google. Для использования сервиса необходимо выбрать файл на вашем компьютере (его максимальный размер 64 МБ). Также есть возможность проверить на вирусы любой сайт.

Как и у Kaspersky, у Dr.Web также есть свой сервис для проверки файлов на вирусы. Нет надобности скачивать файлы и что-то устанавливать. Dr.Web позволяет сканировать любой файл на вашем компьютере, чем и ограничивается его функционал.

Надеемся, что среди приведенных способов вы найдете подходящий для себя. Помните, что онлайн-проверка компьютера на вирусы не является полноценной заменой установленному антивирусу. Это лишь еще один способ защитить свой компьютер от злоумышленников, но не спасение от всех бед.

Как проверить компьютер на вирусы

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как проверить компьютер на вирусы, сканировать компьютер на вирусы, онлайн проверка компьютера на вирусы

Похожие