Что такое круизная коллекция

Что такое круизная коллекция
Дважды в год в центрах мировой моды проходят модные недели, на которых дизайнеры презентуют свои новые коллекции сезона весна-лето либо осень-зима. Однако это не означает, что в период между этими показами модный мир впадает в спячку: все больше дизайнеров помимо главных коллекций презентуют межсезонные. Круизная коллекция — одна из разновидностей таких межсезонных коллекций.

Круизная коллекция (cruise collection), также известная как курортная коллекция (resort collection), обычно выходит в промежутке между осенне-зимней и весенне-летней коллекциями, нередко предваряя главные тенденции грядущего весенне-летнего сезона.

Обычно демонстрация круизных коллекций проходит в мае—июле, в конце осени они поступают в продажу, а в конце зимы уступают место сезонным весенне-летним коллекциям. Иногда круизные коллекции попадают в бутики напрямую, без предварительной демонстрации на показах.

История курортной одежды начинается в период увеличения популярности курортного отдыха среди состоятельных людей. Первые коллекции одежды для комфортного отдыха на курортах начали появляться в 1920-х годах, одной из пионеров этого направления в дизайне одежды стала Коко Шанель. По стилистике курортная одежда того времени напоминала форму моряков — удобные тельняшки, широкие брюки, береты.

Во время Второй мировой войны и в послевоенные годы людям было не до курортов, но в 1950-е годы постепенно снова начал возникать спрос на курортные наряды. Примерно в это время появилась группа людей, которых стали называть jet set. Jet set — это богатые люди, которые могли себе позволить путешествовать по миру на реактивных самолетах (jet planes) из одной экзотической страны в другую.

Естественно, представительницы этой элитной группы нуждались в стильной летней одежде в разгар зимы, когда в магазинах можно было найти только теплую одежду. Однако носить летнюю одежду из прошлых коллекций они не желали, поэтому обращались к модельерам с просьбой о создании стильной одежды для курортного и круизного отдыха.

Но эта группа богатых путешественников была не настолько многочисленна, чтобы ради нее начинать массовый выпуск летней одежды в разгар зимы, поэтому круизные коллекции как явление возникли в 1990-х годах, когда морские круизы и отдых на курортах стали более доступными.

Одним из первых круизную коллекцию выпустил модный дом Chanel, руководство которым к тому моменту принял на себя Карл Лагерфельд. В эту коллекцию вошли черные коктейльные платья, яркие пиджаки и костюмы, солнцезащитные очки, шляпки и жемчужные украшения. Постепенно круизные коллекции начали выпускать и другие модные дома — Dior, Gucci, Mark Jacobs, Ralph Lauren, Louis Vuitton, Yves Saint-Laurent и др.

Круизная коллекция представляет собой полноценную линию одежды, обуви и аксессуаров. Традиционно в нее входят вечерние и коктейльные платья, летние вещи, купальники, а также верхняя одежда для прогулок прохладными вечерами. В круизных коллекциях обычно много ярких вещей из легких тканей.

Еще один важный признак курортной коллекции — статусность, элитность и эксклюзивность. Такие коллекции предназначены в первую очередь для обеспеченных людей, которые могут позволить себе заплатить не только за дорогостоящий круиз или отдых на элитном курорте, но и за новый гардероб специально для этой поездки.

Вещи из круизных коллекций, с одной стороны, удобные, легкие и комфортные, с другой — соответствуют уровню мероприятий, на которых приходится присутствовать состоятельным людям, за счет использования качественных и дорогих материалов и отделки.

Круизные коллекции обычно выпускаются достаточно ограниченным тиражом (хотя и не настолько ограниченным, как капсульные), а показы коллекций происходят при более узкой аудитории. Распространена практика частных показов для избранного круга приглашенных, а иногда, как уже говорилось, коллекция попадает в бутики, минуя стадию показа: покупатели все равно найдутся, ведь предназначены такие коллекции для вполне определенной целевой аудитории.

Изначально курортные коллекции были предназначены исключительно для женщин. Но постепенно в круизных коллекциях таких модных лейблов, как Dolce & Gabbana, Prada, Giorgio Armani, Etro, Prada, Zegna, Burberry, Gucci стали появляться и вещи для мужчин. А Yves Saint-Laurent в 2006 году представил первую полностью мужскую круизную коллекцию, и с тех пор выпускает такие коллекции ежегодно.

Курортная коллекция

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

круизная коллекция, курортная коллекция, межсезонная коллекция, курортная одежда, модный словарь

Похожие