Сценки на День учителя

Сценки на День учителя
В программу праздничных мероприятий, посвященных Дню учителя, организаторы стараются включать не только поздравления, слова благодарности, песни и другие выступления и демонстрацию талантов учеников, но и смешные сценки про школьную жизнь. Сборник советов AnyDayLife предлагает интересные сценки на День учителя, которые пригодятся при составлении сценария торжества.

Методистами и учениками разработано множество интересных сценариев, которые можно использовать для планирования праздника на День учителя, но все же самыми удачными выступлениями получаются не те, которые повторены слово в слово с готового сценария, а разработанные и доработанные сами учениками в зависимости от особенностей школы и каждого из ее учителей.

В помощь учениками при подготовке поздравительного концерта для учителей AnyDayLife собрал несколько интересных идей, которые можно включать в отдельные выступления. Такие сценки на День учителя вы можете взять за основу для своего творчества, доработать по желанию, дополнить и комбинировать с другими.

Сценка «Жизнь ученика тогда и сейчас»

В подготовке этой сценки ученикам могут помочь родители, которые наверняка с удовольствием вспомнят времена их детства и веселой школьной жизни. Суть этой юмористической сценки состоит в том, чтобы участники выступления в форме диалога рассказали, какой была жизнь школьника в прошлом и какой она есть сейчас. Приводим примерный текст, который можно доработать по своему желанию и придумать соответственно дополнительные реплики.

«Раньше было так: мама укладывала ребенка спать, так как ему завтра рано вставать в школу, откладывая в сторону его любимую книгу с картинками, и пела колыбельную. А сейчас так: мама уводит ребенка от компьютера, так как ему завтра рано вставать в школу, сама садится за компьютер и присылает слова колыбельной ребенку на смартфон сообщением по Skype».

Сценка «Астрологический прогноз для учителей»

При подготовке этой сценки заранее узнайте даты рождения учителей, чтобы при зачитывании прогноза называть и фамилию преподавателя. Особенно веселые и только удачные прогнозы можно отдельно сделать и для завучей и директора. Для зачитывания текста астрологического прогноза ведущих можно нарядить в стилизованные костюмы астрологов.

Для каждого знака зодиака и, соответственно, учителей, родившихся под этими знаками, постарайтесь составить веселый прогноз, который бы соответствовал характеру, привычкам и увлечениям педагогов. В своем творчестве используйте, например, такие «прогнозы»:

  • рожденные под этим знаком будут хвалить своих учеников за хорошие поступки, однако непослушных ребят звезды не рекомендуют сильно наказывать;
  • в этой учебной четверти (семестре) звезды пророчат подходящее время для плодотворной работы, ее у вас будет много, так что запасайтесь терпением;
  • ваш предмет окажется в центре внимания учеников, поэтому не упустите такого шанса и задавайте им как можно больше домашней работы;
  • в ближайшее время звезды пророчат вам окончание всех затянувшихся дел, поэтому ожидайте обещанные рефераты учеников еще с прошлого года и т. п.

Сценка «Новый решебник»

Для участия в сценке нужно два ученика, они выходят на сцену, у одного из них в руках книга в яркой обложке. Сценка проходит в виде диалога.
— Это тот новый решебник по всем предметам, что ты заказал на секретном сайте для школьников, который учителя не могут даже открыть?
— Да! (медленно и протяжно)
— И домашние задания, которые мне (имя фамилия учителя) задает, можно не учить?
— Да!
— И все, все решения в нем правильные?
— Да! (с усмешкой)
— И ума он прибавит?
— Нет! (коротко)
— Как нет? (удивленно)
— (пауза) Для ума — учебник, а решебник — это как в игре, плюс один к ловкости и минус три к оценке!
— А на ЕГЭ решебник можно брать?
— Конечно нет!
— Как нет? Что же мне придется теперь все учить? (удивленно)
— Да... (расстроенно)
— (хором) Уважаемый (имя фамилия учителя), мы вам обещаем решебником не пользоваться, не списывать, а домашние задания выполнять самостоятельно! Поздравляем с Днем учителя!

Поучительная сценка «Первобытный ученик»

Участники такой сценки показывают свое бережное отношение к школьному имуществу и призывают других следовать их примеру. Рассказывать стихотворную сценку могут несколько учеников.

Вы слыхали? К нам приехал
Первобытный ученик.
Оставляет он на партах,
На учебниках и картах
Точки, черточки, значки,
Закорючки и крючки.
Изменилась постепенно
В классе каждая стена.
И теперь у нас не стены,
А сплошные письмена.
Разукрашенные рожи
Смотрят с окон и дверей.
Стал четвертый класс похожим
На стоянку дикарей.
А у вас какая эра?
(хором) Класс у вас или пещера?

Сценка с выбрасыванием конфетти

По завершению праздничного концерта, посвященного Дню учителя, перед финальной общей песней всех участвовавших в выступлении учеников, можно разыграть веселую сценку с выбрасыванием конфетти. Главным ее участником должна стать переодетая в форму школьной уборщицы ученица (желательно старших классов). Для большего комического эффекта можно использовать яркий грим и парик.

«Уборщица» выходит на сцену сразу после окончания предпоследнего выступления с ведром воды и шваброй и начинает по-настоящему мыть пол. Главное, чтобы все увидели, что в ведре есть вода. «Оторопевшие» ведущие вечера говорят ей, что праздничный концерт еще не закончен, но она возражает, что у нее нормированный рабочий день и никаких окончаний концерта она ждать не намерена. Дальше можно разыграть спор, ведущие зовут на помощь других участников концерта, чтобы вместе уговорить уборщицу уйти со сцены.

Ученики должны обступить ведро с водой так, чтобы никто не заметил, что его подменят. Для подмены берут идентичное ведро, только наполняют его конфетти. Ученики, которые выбегают на сцену, должны также иметь при себе ленты серпантина. Спор доходит до «точки кипения», а разозленная уборщица хватает новое ведро и «выливает» его в зал (в проход между сидениями, например). Под такой «поток» конфетти другие ученики пускают ленты серпантина, хлопают и кричат «поздравляем», начинает звучать финальная песня.


Сценки для праздника на День учителя в школе

Путь

Фильтры

школьники

Теги

сценки на День учителя, сценарий праздника на День учителя, День учителя в школе, смешные сценки на День учителя

Похожие