Как выбрать платье по фигуре

Как выбрать платье по фигуре
Что ни говори, а платье всегда было и остается самым женственным предметом одежды, поэтому хотя бы по одному платью для повседневной носки и праздничных случаев стоит приобрести в свой гардероб. Вот только как быть, если выбор платьев сегодня столь огромен, а что ни примерь — все как-то не подходит? О том, как выбрать платье по фигуре, речь пойдет далее.

У каждой представительницы прекрасного пола фигура индивидуальна, и, конечно же, всю одежду, в том числе и платья, подбирать нужно всегда тоже индивидуально. Однако по ряду общих признаков сегодня принято выделять несколько основных типов женских фигур, для каждого из которых можно дать ряд общих советов по выбору платьев. Рассмотрим же особенности подбора платьев для разных типов фигур.

Как подобрать платье при фигуре «песочные часы»?

Обладательницы фигур «песочные часы» с одинаковыми бедрами и плечами и хорошо выраженной талией — настоящие счастливицы. К таким фигурам в целом подходят практически любые фасоны и расцветки платьев, любые ткани. Но, конечно, несколько нюансов все равно имеется.

Например, удачнее всего на фигуре «песочные часы» смотрятся облегающие платья. При этом в дополнительных украшениях такие платья чаще всего не нуждаются, поскольку они будут лишь отвлекать внимание от привлекательных изгибов силуэта. А если уж декор на платье есть, то важно, чтобы он визуально не утяжелял фигуру.

Что касается расцветок платьев для фигуры «песочные часы», то позволены в общем-то любые цвета и узоры, сочетающиеся с цветотипом внешности. С осторожностью лишь стоит выбирать крупные принты: они могут придать фигуре ненужный объем.

Как подобрать платье при фигуре «груша»?

При фигуре «груша» бедра крупнее и массивнее плечей, талия может быть не слишком хорошо выражена. Чтобы это скомпенсировать, платья для такого типа фигуры рекомендуется выбирать с акцентами в плечевой зоне, помогающими визуально увеличить ширину плечей и уравновесить пропорции тела.

К примеру, подойдут для «груш» платья с рукавами-фонариками или ниспадающими рукавами, а также платья с широко расставленными бретелями или оригинальным вырезом, привлекающим внимание к груди. Линия талии в платьях при этом не должна быть заниженной, а низ платьев рекомендован не облегающий.

Чтобы визуально не увеличивать еще больше бедра, в расцветках платьев для фигур типа «груша» следует избегать в нижней части крупных узоров. Следует помнить, что белый и светлые оттенки зрительно прибавляют объем, поэтому лучше, чтобы нижняя часть платьев для «груш» была выполнена в темных оттенках.

Как подобрать платье при фигуре «треугольник»?

Для «треугольников» характерен развитый плечевой пояс, не очень хорошо выраженная талия и по-мальчишески узкие бедра. Фасон платьев для такого типа фигуры должен отвлекать внимание от чересчур широких плеч и визуально прибавлять объем в области бедер.

Подходящими считаются для «треугольников» платья с юбками «тюльпан», платья с пышным низом, платья с плиссированной юбкой. На области бедер платья для фигур типа «треугольник» могут иметь декор в виде бантов, рюшей, драпировок — такие акценты помогут уравновесить фигуру. Приветствуется V-образный вырез.

При выборе расцветок для платьев, подходящих «треугольникам», важно учитывать размер груди: если грудь небольшая, то лучше выбирать модели с активным рисунком по всему платью, а при большой груди рекомендованы платья с темным верхом и светлым низом.

Как подобрать платье при фигуре «прямоугольник»?

Тип фигуры «прямоугольник» похож на тип «песочные часы», но талия в этом случае слабо выражена. Правильно подобранные платья для такой фигуры — это те, что делают акцент на талии, поэтому хорошо «прямоугольникам» подходят модели с широкими поясами, корсетными вставками, баской, а также платья с драпировками, платья с юбкой «тюльпан». При этом не рекомендованы для них платья прямого кроя — они сделают фигуру еще больше похожей на мальчишескую.

Удачными для фигуры «прямоугольник» будут платья с контрастным верхом и низом, а узоры для платьев лучше выбирать такие, которые будут визуально делать талию тоньше. Стоит учесть, что резких линий в узорах на платьях для данного типа фигуры следует избегать, иначе это только подчеркнет некоторую угловатость силуэта.


Как подобрать платье по типу фигуры

Путь

Фильтры

одежда, одежда по типу фигуры

Теги

как выбрать платье, как выбрать платье по фигуре, платье по типу фигуры, как подобрать платье

Похожие