Как установить розетки в гипсокартоне

Как установить розетки в гипсокартоне
Гипсокартон является одним из самых популярных материалов для выравнивания стен. Работать с ним легко, а за короткое время можно полностью выровнять стены и углы в комнате. Но при обшивке стен гипсокартоном появляется необходимость выводить через него розетки. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как вы можете своими руками поставить розетки в гипсокартоне.

Гипсокартон — очень мягкий материал, поэтому обращаться с ним приходится аккуратно. Для него выпускаются самые различные крепежные элементы, в том числе и подрозетники. От обычных они отличаются способом крепления. Так, в стенах из кирпича и пеноблока подрозетник крепят при помощи нанесения тонкого слоя штукатурки. С гипсокартоном приходится работать иначе.

Подрозетники для гипсокартона оснащены специальными лапками, которые выдвигаются при вкручивании винтов. Эти лапки надежно крепят подрозетник. Ничего другого для закрепления подрозетника не требуется.

Мы разобрались с выбором подрозетника, теперь давайте рассмотрим, как установить розетку в гипсокартон. Для этого сначала необходимо прорезать в нем отверстие. Легче всего сделать это при помощи коронки по дереву, которую насаживают на дрель. Даже если такой нет у вас в хозяйстве, обязательно купите. Стоит набор недорого, зато вы облегчите себе жизнь. Есть вариант вырезания круглых отверстий ножом по гипсокартону, но здесь придется помучиться. Также учитывайте то, что гипсокартон является очень мягким материалом и при любой ошибке крошится и ломается. Если в гипсокартоне будет дыра, то поставить на это место подрозетник уже не получится. Также помните, что место среза гипсокартона уже не такое прочное, как было раньше, поэтому в один прекрасный день можно вырвать розетку из гипсокартона при вытягивании шнура.

Как уже было сказано, для проделывания отверстия под розетку, возьмите коронку диаметром 68 мм. Она подходит для стандартных подрозетников, которые имеют диаметр 65 мм. Отверстие под розетку в гипсокартоне лучше всего делать на высоте 30 см от пола. В целом нет никаких четких правил, которые указывали бы оптимальную высоту розетки, поэтому здесь все зависит от ваших собственных предпочтений.

Если есть необходимость установить несколько розеток в ряд, тогда для разметки положения отверстий лучше всего воспользоваться уровнем. Таким образом можно убедиться, что все розетки будут расположены на одинаковой высоте. С точки зрения безопасности подрозетники необходимо располагать так, чтобы расстояние между их центрами равнялось 7,2 см.

Когда все отверстия под розетки высверлены, убедитесь, что в них влазят подрозетники. Глубина подрозетника — 4,5 см, значит, до стены под гипсокартоном должно быть как минимум 4,5 см. Если расстояния не хватает, тогда придется сделать в стене углубление.

Перед установкой подрозетника на его задней поверхности ножом необходимо вырезать отверстие под кабель. На подрозетнике уже есть подготовленные для этого места, вам же необходимо выбрать только отверстие того диаметра, которое соответствует кабелю. Кстати, вырезать отверстие лучше всего такое, чтобы кабель в нем надежно крепился.

Протяните в подрозетник кабель, проложенный за гипсокартоном. Оставьте немного кабеля выведенным наружу, затем вставляйте подрозетник и закрепляйте его. Вам остается только вставить в подрозетник розетку.

Зачистите кабель и концы проводов. Снимите с розетки защитную пластиковую пленку и открутите рамку. В клеммы розетки вставьте провода. Если у вас трехжильный кабель, тогда заземление (обычно это двухцветный провод) необходимо крепить в среднюю клемму.

Когда все клеммы закручены, вставьте розетку в подрозетник и закрепите ее болтами. Наденьте рамку и затяните отверткой защитный винт. Теперь можно включать электричество в квартире или подводить кабеля новой проводки к распределительной коробке и щитку.

Как установить розетки в гипсокартоне

Путь

Фильтры

электрика, квартира, дом, стены

Теги

розетки в гипсокартоне, как установить розетку в гипсокартон, закрепить розетку в гипсокартоне

Похожие