Курорты Эгейского моря

Курорты Эгейского моря
Эгейское море является одной из колыбелей древних цивилизаций — древнегреческой и византийской. Это море расположено в восточной части Средиземного и омывает берега Греции и Турции. Подробнее о том, какие курорты Эгейского моря и в какое время лучше посещать, пойдет речь далее.

Эгейское море часто называют морем тысячи островов, ведь вся его акватория буквально испещрена островами. В этом море располагается около 2000 островов, населенными из которых являются около 200. Между всеми этими островами курсирует множество яхт и кораблей, у туристов есть замечательная возможность отправиться в захватывающие морские прогулки с ночевками в самых уединенных и незабываемо живописных уголках этого моря. Эгейское море является полузамкнутым, через пролив Дарданеллы оно соединяется с Мраморным, через Босфор — с Черным, а на юге — со Средиземным.

Температура воздуха и воды в Эгейском море

Вода в Эгейском море немного прохладнее, чем в Средиземном, однако это компенсируется достаточно высокой температурой воздуха в летний период. Такие климатические условия позволяют не замечать летний зной, так как легкий бриз с моря освежает воздух. Эгейское море не разочарует ни одного туриста, ведь оно очень чистое и прозрачное, видимость в воде может достигать нескольких десятков метров.

Самыми жаркими месяцами на курортах Эгейского моря являются июль и август, когда температура воздуха поднимается до отметки +28 ºС, но не менее комфортными для отдыха являются и май, июнь, сентябрь и октябрь. В это время лучше всего отправляться на курорты этого моря тем, кто плохо переносит сильную жару, температура воздуха будет не изматывающе высокой, а комфортной.

На курортах Эгейского моря мягкий климат, поэтому здесь полезно отдыхать людям с перепадами давления, заболеваниями дыхательной системы. Особенно побережья Эгейского моря славятся своим целебным влиянием на разнообразные кожные заболевания.

Греческие курорты Эгейского моря

Как уже упоминалось, Эгейское море омывает турецкие и греческие берега. У греческого побережья Эгейское море чуть прохладнее, чем у турецкого, однако это абсолютно не мешает наслаждаться отдыхом.

Крупнейшие острова-курорты этого моря принадлежат Греции. Это Эвбея, Крит, Лесбос, Родос и Самос. Все они славятся своими архитектурными достопримечательностями времен античности и живописной природой.

Эвбея является вторым крупнейшим после Крита греческим островом в Эгейском море. Здесь повсеместно выращивают шелковицу, персики, апельсины, делают прекрасное вино и ароматный мед. Пейзажи на Эвбее разнообразны: горы, гористые участки с натуральным разноцветным мрамором, зеленые долины с пастбищами, еловыми и сосновыми лесами.

Известный греческий курорт Эгейского моря — Халкидонский полуостров, или Халкидики. Он состоит из трех курортов — Кассандра, славится своими сосновыми лесами и сухой жаркой погодой, Ситония, которая подойдет любителям немноголюдных прибрежных деревушек и нетронутой природы, и Афон, главными достопримечательностями которого являются 20 мужских монастырей в скалах.

Любителям более спокойного отдыха можно выбрать курорты островов Самос и Лесбос, на которых также можно найти огромное количество античных руин. На Самосе в селении Иреон расположено одно из семи чудес света — развалины храма Геры. Люди, которые больше предпочитают оживленную туристическую жизнь, наверняка оценят курорты Родоса и Крита.

На материковой Греции водами Эгейского моря омывается и второй крупнейший город страны Салоники. Здесь можно увидеть огромное количество достопримечательностей, посетить множество музеев, а вот отдыхать на пляжах лучше в пригороде, так как город достаточно многолюдный. Среди других греческих курортов в Эгейском море можно выделить Миконос, Скирос, Тасос, Волос.

Турецкие курорты Эгейского моря

Одним из самых популярных курортов на побережье Эгейского моря в Турции является Мармарис. Он больше похож на европейский курорт, чем на арабский, а изобилие ночных клубов, дискотек и других увеселительных заведений делают Мармарис очень популярным среди молодежи. Этот курорт отлично подойдет и для семейного отдыха, так как славится своим мягким климатом и целебным воздухом сосновых лесов.

Еще один курорт с насыщенной жизнью — Бодрум. Этот курорт изобилует античными достопримечательностями. В древности на месте Бодрума стоял богатейший город Галикарнас, мавзолей в котором считался одним из семи чудес света. Оборудованные пляжи в основном расположены в пригороде, береговая линия изобилует множеством живописных естественных бухт.

Недалеко от известных античных городов Эфес и Приена расположен популярный турецкий курорт Кушадасы. Здесь очень насыщенная экскурсионная программа, а среди природных достопримечательностей особенно выделяются горячие минеральные источники.

Спокойный курортный город Фетхие раскинулся у подножия горы, покрытого сосновыми и кедровыми лесами. Город окружает живописная бухта, спрятанные от ветров песчаной косой пляжи прекрасно подходят для семейного отдыха, а любителям дайвинга наверняка понравятся многочисленные подводные гроты и пещеры.


Пляж на курорте Мармариса

Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия

Теги

курорты эгейского моря, курорты эгейского моря в турции, курорты эгейского моря в греции

Похожие