Как научиться ходить на каблуках

Как научиться ходить на каблуках
Обувь на высоком каблуке позволяет сделать женские ножки визуально более стройными, а всю фигуру — более соблазнительной. Правда, это справедливо лишь при условии, что походка женщины в обуви на каблуках плавная и изящная, а не спотыкающаяся или похожая на походку сломанного робота. О том, как же научиться ходить на каблуках красиво, речь пойдет далее.

К сожалению, покупка туфель на высоких каблуках автоматически не сделает женщину способной эти туфли носить: с непривычки и ноги могут подгибаться, и споткнуться придется не раз. Поэтому желающим носить каблуки нужна практика, практика и еще раз практика, чтобы научиться не только выглядеть, но и ходить в обуви на высоких каблуках красиво. Начинать, конечно же, лучше с малого.

Так, чтобы научиться красиво ходить на каблуках, «тренировочную» обувь лучше всего выбирать на достаточно широких каблуках высотой не более 4-5 см. Лишь после того, как удастся в такой обуви по любым поверхностям ходить уверенно, можно переходить к обуви на более высоких каблуках. Впрочем, выбирать туфли или босоножки с каблуками высотой более 10 см в любом случае не стоит: чем выше каблук, тем больше нагрузка на ноги и позвоночник и тем выше риск получения травм.

Осваивать искусство ходьбы в обуви на высоких каблуках поначалу лучше дома. Нужно надеть выбранную пару и как можно больше ходить в ней по дому, постоянно разворачиваясь, присаживаясь и поднимаясь, т. е. делая все то же самое, что и ходьбе на улице или в офисе. А когда в домашних условиях удается ходить на высоких каблуках с легкостью, можно начать «тренировки» в уличных условиях. Только, конечно, самые первые «выходы в свет» в обуви на высоких каблуках должны быть короткими: все-таки по асфальтированным или грунтовым дорогам, где постоянно попадаются под ноги камешки, ходить куда сложнее, чем по ровному и гладкому полу дома. Так что достаточно на первое время буквально пятиминутных прогулок.

Постепенно длительность ношения обуви на высоких каблуках можно увеличивать, выходя в такой обуви на прогулку на час или два, а затем и на три-четыре часа. В итоге научиться ходить на высоких каблуках можно даже в течение 5 и более часов, однако стоит заметить, что это крайне вредно для здоровья ног: все-таки обувь на высоких каблуках является прежде всего «выходной», а для длительных прогулок или работы лучше выбирать более удобные варианты.

В процессе обучения искусству ходьбы в обуви на высоких каблуках важно освоить несколько основных правил. Так, при ношении обуви на высоких каблуках сутулость особенно бросается в глаза, поэтому нужно научиться держать спину прямо, а плечи — расправленными. И чтобы потренировать осанку, можно прибегнуть к старому доброму методу ношения книги на голове: достаточно тратить на такое упражнение всего 10-20 минут в день, чтобы уже в самое ближайшее время освоить по-настоящему королевскую осанку.

При ходьбе в обуви на высоких каблуках важно не делать ни слишком широких, ни слишком маленьких шагов — и те, и те выглядят некрасиво. Еще важно следить за тем, чтобы тело не слишком сильно наклонялось вперед при ходьбе, а ноги не были согнуты в коленках — это тоже не украшает походку. При ходьбе необходимо ступать всегда с пятки на носок.

Если ходить на каблуках нормальной походкой никак не удается, стоит пересмотреть высоту каблуков: возможно, она должна быть меньше. При этом очень простой и доступный способ узнать, подходит ли высота каблуков в каждом конкретном случае, заключается в следующем. Нужно обуть выбранную пару и попытаться встать на цыпочки так, чтобы каблуки оказались от пола на расстоянии не менее 3-4 см. Если это удалось, то высота каблуков подходит, если нет — то она слишком велика, нужно поискать обувь на каблуках пониже. Универсальный же выбор — это обувь на каблуках высотой не более 8-9 см.

Итак, чтобы научиться ходить на каблуках, нужно побольше тренироваться. А чтобы ноги сильно не уставали в процессе тренировок, полезно использовать во время ходьбы специальные ортопедические вкладыши для пяток, а также почаще отдыхать и разминать ноги. По возможности, следует носить при себе пару легкой сменной обуви без каблуков, например, балеток — на случай, если усталость возьмет свое.


Как красиво ходить на каблуках

Путь

Теги

как научиться ходить на каблуках, как научиться ходить на каблуках красиво, научиться ходить на высоких каблуках

Похожие



Комментировать
  • а вот кто бы написал практикум как научиться ходить на высоких шпильках и при этом не падать с них и чтобы ноги не болели? а то на обычных каблуках научиться ходить раз плюнуть. а как быть с высокими?
    Верочка Денисова 13.02.15 23:36 Ответить 0
    • да точно так же. сначала тренируетесь на средней высоте, как только начнете ходить уверенно - постепенно увеличиваете высоту каблука и "наша песня хороша, начинай сначала"
      Птичка 08.04.15 12:59 Ответить 0