Бесплатный офисный пакет LibreOffice 4.0

Бесплатный офисный пакет LibreOffice 4.0
Пользователи операционной системы Windows привыкли в качестве пакета офисных программ использовать поставляемый от производителя данной ОС пакет Microsoft Office. Этот пакет платный, поэтому доступен не всем. Бесплатной же альтернативой Microsoft Office является офисный пакет LibreOffice.

LibreOffice — это бесплатный офисный пакет с открытым исходным кодом. Он полностью совместим с 32/64-битными операционными системами, с ним можно работать как в Microsoft Windows, так и в GNU/Linux или Mac OS X. Пакетом LibreOffice можно пользоваться без каких-либо лицензионных отчислений.

Офисный пакет LibreOffice включает несколько компонентов, среди которых текстовый редактор Writer, табличный редактор Calc, средство для создания и демонстрации презентаций Impress, редактор формул Math, векторный редактор Draw, а также система управления базами данных Base. Все компоненты LibreOffice интегрированы в общее ядро, они хорошо сочетаются и дополняют друг друга.

Текстовый редактор Writer в пакете LibreOffice содержит все необходимые функции для полноценной работы с текстовыми документами. Этот редактор позволяет легко создавать и простые текстовые заметки, и сложнейшие документы с диаграммами, индексами и т. д. С редактором Writer сосредоточиться можно на самом тексте, а о его оформлении позаботится программа.

В текстовом редакторе Writer уже есть заготовки для создания различных типов стандартных документов, а при необходимости можно создавать и собственные шаблоны, чтобы затем из них получать множество документов. При этом все документы в редакторе представлены «как есть», т. е. при печати они будут выглядеть точно так же, как и на экране монитора.

К слову, документы, создаваемые в редакторе Writer пакета LibreOffice, можно не только распечатывать, а еще и экспортировать в HTML или же в PDF. Кроме того, документы можно экспортировать в формат MediaWiki, что позволит публиковать их на вики-проектах. Сохранять документы в текстовом редакторе Writer можно в разных форматах, что позволяет работать с ними и в других совместимых редакторах.

Табличный редактор Calc в пакете LibreOffice позволяет создавать и редактировать электронные таблицы, в которых можно выполнять расчеты, анализировать и управлять данными. В редакторе Calc есть математические функции, статистические и финансовые функции, а также, при необходимости, с помощью «Мастера функций» в Calc можно создавать и пользовательские формулы.

Редактор Calc обладает мощным функционалом по работе с данными различных типов, его даже можно использовать в качестве средства для управления базами данных. Calc позволяет сохранять электронные таблицы в популярных форматах, а также он позволяет экспортировать файлы в HTML и PDF.

Редактор Impress в пакете LibreOffice предназначен для создания мультимедийных презентаций. С его помощью можно добавлять в создаваемые презентации различные спецэффекты, клипарты, анимацию и т. д. В режиме демонстрации презентации редактор Impress позволяет гибко управлять показом, что дает возможность сосредоточиться непосредственно на докладе, а не на переключении слайдов.

В Impress есть шаблоны презентаций, с помощью которых создавать новые презентации можно очень быстро и удобно. Готовые презентации можно сохранять в различных форматах, благодаря чему с ними можно работать с помощью любого совместимого ПО.

Редактор формул Math, векторный редактор Draw, а также система управления базами данных Base — это компоненты офисного пакета LibreOffice, которые используются несколько реже, чем текстовый и табличный редакторы, а также редактор презентаций. Тем не менее, эти компоненты оказываются очень полезными для выполнения различных офисных задач.

Так, с помощью редактора формул Math можно легко создавать самые разные формулы для использования их в текстовых документах, электронных таблицах, презентациях. Вызывать редактор можно отдельно или, при необходимости, из редакторов Writer, Calc, Impress, Draw. Векторный редактор Draw имеет широкие возможности по созданию трехмерных объектов и векторной графики, а в Base можно очень удобно управлять базами данных различной сложности и объема.

Бесплатный офисный пакет LibreOffice, таким образом, обладает мощным инструментарием для работы с офисными документами, являясь при этом очень простым в обращении, быстрым, совместимым с большинством существующих форматов «офисных» файлов. У LibreOffice есть техническая поддержка по всему миру, которая поможет справиться с любыми затруднениями как новичкам, так и опытным пользователям.


Бесплатный офисный пакет LibreOffice 4.0

Путь

Фильтры

open source

Теги

офисный пакет LibreOffice, пакет LibreOffice, LibreOffice, редактор LibreOffice, бесплатный офисный пакет

Комментировать
  • давно уже перешла на либре офис и никакого майкрософта не надо, очень удобная программа. главное - когда сохраняешь файл который будешь кому-то скидывать, сохранить в доке, потому что расширение odt многих в ступор вводит))
    Bess 29.03.13 18:43 Ответить 0
    • а я вот как раз от него отказалась по одной простой причине. мужу на работе надо именно документы в майкрософте, а когда делаешь их дома в либле, то слетает разметка приходится наново форматировать. плюс не везде либр открывается, если приходишь к кому-то со своей флешкой.
      Tradition 14.04.13 22:07 Ответить 0