Достопримечательности Лиссабона

Достопримечательности Лиссабона
Лиссабон — это самая западная столица континентальной Европы и город, чья история насчитывает более двадцати столетий. Решив посетить столицу Португалии, стоит заранее определиться, какие достопримечательности Лиссабона вы хотите увидеть в первую очередь. Что можно посмотреть в Лиссабоне?

Первое упоминание о поселении, возникшем на месте современного Лиссабона, относится к II веку до нашей эры. В течение столетий город несколько раз переходил из рук в руки. Переломным моментом в истории Лиссабона стало землетрясение 1 ноября 1755 года, в результате которого он был разрушен до основания. Восстановили город лишь к концу XVIII века, поэтому достопримечательности Лиссабона в их современном виде относятся преимущественно к этому периоду.

Одна из самых ярких достопримечательностей португальской столицы — монастырь иеронимитов, или Жеронимуш, расположенный в предместье Лиссабона Санта-Мария-де-Белен. Жеронимуш входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является самым грандиозным памятником мануэлинского стиля, характерного для португальского зодчества эпохи Возрождения.

В западном крыле монастыря Жеронимуш располагается Национальный археологический музей, который был основан в 1893 году, а спустя десять лет основания был перенесен в Жеронимуш. Среди всех экспонатов музея особый интерес представляют египетские древности, а также кельтские серебряные и золотые украшения.

В том же предместье, что и монастырь иеронимитов, располагаются Беленская башня и Беленский дворец. Беленская башня — это форт на реке Тежу, который был построен в честь открытия Васко да Гамой морского пути в Индию. Как и Жеронимуш, башня построена в мануэлинском архитектурном стиле и является объектом Всемирного культурного наследия.

Беленский дворец был заложен принцем Мануэлем в XVI веке, в настоящее время в нем располагается официальная резиденция президента Португалии. На площади перед дворцом расположен мраморный памятник Великому Альбукерку — главному архитектору Португальской империи.

Помимо Беленского дворца, стоит посмотреть в Лиссабоне и другие дворцы и замки. Так, историческим ядром города является замок Святого Георгия, он располагается на высоком холме и прекрасно виден практически из любой точки Лиссабона. До XVI века он был королевской резиденцией.

Самым большим королевским дворцом в Португалии был дворец Мафра, возведенный в одноименном лиссабонском пригороде в начале XVIII века. Из-за его масштабности короли использовали дворец Мафра преимущественно для церемониальных приемов, а не для повседневного проживания. Дворцовый ансамбль включает базилику, францисканский монастырь и грандиозную королевскую библиотеку. С 1910 года комплекс дворца Мафра является национальным музеем.

Монастырь Жеронимуш Беленская башня

Дворец Келуш был построен в одноименном районе в середине XVIII века. В саду дворца в стиле рококо расставлены статуи, которые король Педру III привез из Англии и Италии. Сейчас существует традиция в одном из павильонов дворца размещать глав иностранных государств, которые посещают Португалию с официальными визитами.

Дворец Ажуда был построен после землетрясения, разрушившего стоявший на этом месте королевский дворец. Первоначальный проект был более масштабным, однако из-за нехватки денег в государственной казне дворец Ажуда пришлось сделать меньше, чем изначально планировалось.

Дворец Сан-Бенту, также известный как дворец Национального собрания, расположен в центре Лиссабона, он является резиденцией португальского парламента. Площадь перед дворцом Сан-Бенту — традиционное место проведения политических демонстраций.

Одна из главных площадей Лиссабона — Праса-ду-Комерсиу (Торговая площадь). До землетрясения на площади располагался дворец Рибейра. После землетрясения площадь отстроили в духе эпохи Просвещения, придав ей правильную симметричную форму, а дворец восстанавливать не стали. Основная достопримечательность площади — бронзовый памятник королю Жозе I.

В качестве архитектурных ансамблей интерес представляют также следующие площади: площадь Фигейра (Праса-ди-Фигейра) с бронзовым памятником Жуану I и площадь Росиу с памятником императору Педру IV, фонтаном, национальным театром Марии II и несколькими старыми артистическими кафе. Все три площади расположены в районе Байша — историческом центре Лиссабона. Здесь же начинается самая известная улица Лиссабона — Авенида да Либердаде.

Если вас интересуют культовые сооружения, советуем посетить Лиссабонский собор. Интересно, что первоначально на этом месте стоял римский храм, после него — христианская церковь, а затем — мечеть. После того как в 1147 году христиане освободили Лиссабон, на месте разрушенной мечети начали возводить собор. Он был построен в 1150 году и серьезно поврежден землетрясением 600 лет спустя. После реставрации в собор были внесены элементы рококо, барокко и неоклассицизма, а в ХХ веке — еще и готики.

Также в Лиссабоне стоит посмотреть на церкви в стилях барокко и мануэлино (церкви Святого Висенте ди Фора, Святой Эгресии, Святого Роха, Консейсау Велья, базилику Базилика-де-Эштрела).

Крупнейшими центрами культурной жизни в Лиссабоне являются Национальный музей старинного искусства и Национальный театр Сан-Карлуш. Популярен среди туристов также Музей электричества, а также лифтовый подъемник Элевадор-ду-Карму (Элевадор-ди-Санта-Жушта).

Разумеется, это далеко не все лиссабонские достопримечательности, достойные вашего внимания, но надо ведь с чего-то начинать, не так ли?

Мост имени 25 апреля Лиссабонский трамвай

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Лиссабона, что посмотреть в Лиссабоне, что можно посмотреть в Лиссабоне, монастырь Жеронимуш

Похожие