Как увеличить оперативную память компьютера

Как увеличить оперативную память компьютера
Рано или поздно компьютер начинает медленнее работать с большими объемами данных или же просто не обеспечивает нормальную работу новейшей игры. А все по причине нехватки оперативной памяти. Хотите ли вы ускорить работу системы или же наслаждаться новой игрой, вам определенно понадобится узнать, как увеличить оперативную память компьютера.

Если у вас мало оперативной памяти для работы программ или современных игр, можно добавить несколько модулей ОЗУ, что должно обеспечить быструю работу системы. Но, как всегда, есть свои нюансы, с которыми мы сейчас разберемся.

Для начала давайте учтем, какая у вас система на компьютере. Системы разрядностью 32 бит поддерживают только до 4 ГБ оперативной памяти, но при этом доступны будут только 3,25 ГБ. У систем разрядностью 64 бит такого ограничения нет.

Теперь вам потребуется узнать, какая именно оперативная память установлена у вас на компьютере. Здесь вы можете воспользоваться утилитой, почитать документацию к компьютеру или же, предварительно выключив компьютер, вытащить память и на этикете узнать всю необходимую вам информацию. Если вам по душе узнать всю необходимую информацию при помощи программы, тогда в этом вам поможет бесплатная утилита CPU-Z. Заметьте, что использовать эту утилиту удобно в том случае, если документация к компьютеру потеряна или отсутствует по какой-то причине.

Благодаря утилите CPU-Z вы точно узнаете, какая оперативная память установлена на компьютере (вкладка Memory), ее размер (поле Size) и режим ее работы (поле Channels). Также утилита даст вам информацию о том, сколько еще свободных слотов, если они имеются, есть в наличии для добавления модулей ОЗУ. Эту информацию можно узнать во вкладке SPD. Также вам понадобится узнать модель и производителя материнской платы. Эту информацию можно найти на вкладке Mainboard. Остается только на сайте производителя материнской платы узнать ее характеристики и, согласно им, подобрать подходящую оперативную память.

Как добавить оперативную память

После покупки подходящей для вашей материнской платы оперативной памяти можно устанавливать дополнительные модули. Это делают только при выключенном компьютере. Снимите крышку с системного блока и найдите модули памяти. В компьютере они расположены перпендикулярно системной плате, в ноутбуке — параллельно. По обеим сторонам оперативной памяти находятся защелки, которые удерживают ОЗУ. Для смены модуля аккуратно отодвиньте защелки, не нажимая на чипы памяти, которые расположены с двух сторон от модуля. Затем вытяните планку. Если вы вынимаете модуль с компьютера, то он отодвинется от материнской платы. В случае с ноутбуком модуль станет под углом. После этого модуль можно без особых усилий вытянуть и заменить.

Чтобы добавить оперативную память, отодвиньте защелки в сторону и двигайте модуль до щелчка. В ноутбуке оперативную память вставляют в слот под углом к материнской плате, после чего наклоняют до щелчка.

Вам остается только загрузить компьютер и пользоваться расширенным объемом оперативной памяти. Как видите, ничего сложного в добавлении оперативной памяти нет. Зато после установки дополнительных модулей вы без проблем сможете запускать игры и обрабатывать большие объемы данных без нареканий на работу системы.

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как увеличить оперативную память компьютера, мало оперативной памяти, как добавить оперативную память

Похожие



Комментировать
  • при выборе дополнительных модулей не забудьте проверить совместимость)) ддр1 вам конечно уже никто не подсунет, а вот ддр3 становится все популярнее, так что перед покупкой модулей проверьте какой тип у вас, чтобы вам неправильынй не подсунули
    Сурикат 17.01.15 22:06 Ответить 0