Ноутбук не видит вай-фай: что делать

Ноутбук не видит вай-фай: что делать
Ноутбуки и нетбуки ценят в первую очередь благодаря их компактности и мобильности: с такими компьютерами можно работать практически где угодно. Однако если для работы нужен Интернет, понадобится модем или вай-фай. К сожалению, иногда у ноутбуков возникают проблемы с беспроводным подключением. Что делать, если ноутбук не видит вай-фай?

Самая очевидная причина проблемы — отсутствие доступных беспроводных сетей. Естественно, ноутбук не будет видеть вай-фай, если в его радиусе он просто-напросто отсутствует. Проверить догадку поможет другое устройство с беспроводным подключением, например, смартфон: если и он не видит сеть, значит, вам просто не повезло. Если устройства не видят домашнюю сеть, перезагрузите роутер: источник проблемы может крыться именно в нем.

Однако если смартфон спокойно подключается к вай-фай, а ноутбук не видит беспроводную сеть, причину следует искать в ноутбуке. Первым делом необходимо проверить, включен ли адаптер. В некоторых ноутбуках есть специальный переключатель на корпусе для включения и отключения беспроводной связи. В ряде моделей адаптер включается и отключается сочетанием клавиши Fn и одной из клавиш F1—F12 (обычно на соответствующей клавише изображен значок беспроводного соединения).

Также можно попытаться включить адаптер средствами операционной системы. Для этого правой кнопкой мыши кликните по значку соединения в трее и выберите опцию «Центр управления сетями и общим доступом». В открывшемся окне в меню слева выберите опцию «Изменение параметров адаптера» и найдите значок беспроводного сетевого соединения. Если рядом с ним обозначен статус «Отключено», кликните по значку правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню опцию «Включить».

Если значок соединения перечеркнут красным крестиком, проблема может быть в отсутствии драйверов на беспроводной сетевой адаптер. В этом случае нужно установить драйвер с диска, который должен идти в комплекте с ноутбуком, либо скачать его с сайта производителя ноутбука. Обязательно выбирайте драйвер именно для вашей модели и операционной системы.

Проверить наличие драйвера перед его установкой можно в Диспетчере устройств, который находится в Панели управления (перейти в Панель можно, выбрав соответствующий пункт в меню «Пуск»). Найдите в Диспетчере устройств раздел «Сетевые адаптеры» и проверьте, имеется ли в них адаптер вай-фай (в его названии будут слова WiFi или Wireless). Если он отсутствует, то установка драйвера действительно необходима.

Если же адаптер в списке устройств имеется, можно поступить следующим образом. Кликнув по названию адаптера правой кнопкой мыши, выберите пункт контекстного меню «Свойства». В открывшемся окне во вкладке «Драйвер» найдите строку «Дата разработки». Если драйвер был разработан давно, возможно, он уже устарел. В таком случае следует скачать с сайта разработчика актуальную версию драйвера и установить ее (старую версию перед этим желательно удалить, установка «поверх» может привести к ошибкам).

Также стоит проверить, включена ли служба автонастройки WLAN (в идеале она должна запускаться автоматически, но иногда случаются сбои). Для этого в Панели управления зайдите в раздел «Администрирование», а в нем выберите пункт «Службы». В списке служб найдите службу автонастройки WLAN и проверьте, стоит ли возле нее статус «Работает». Если нет, то нужно кликнуть по названию службы правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт «Запустить». Если служба работает, можно на всякий случай ее перезапустить, выбрав соответствующий пункт контекстного меню.

Если перечисленные выше советы не помогли, нужно обратиться в сервисный центр, где специалисты найдут источник проблем с беспроводным подключением и помогут ноутбуку снова «увидеть» доступные беспроводные сети.


Ноутбук не видит беспроводную сеть

Путь

Фильтры

сети

Теги

ноутбук не видит вай-фай, ноутбук не видит беспроводную сеть, беспроводное подключение, беспроводная связь

Похожие



Комментировать
  • помогите я не чаено удалила сеть вай фая и теперь мой телефон не видет её что делать? очень надо помогите
    - 12.05.14 06:11 Ответить 0