Сценарий на Татьянин день

Сценарий на Татьянин день
25 января, в Татьянин день, вот уже много десятилетий студенты отмечают свой «профессиональный» праздник. Чтобы помочь сделать празднование необычным и веселым, предлагаем оригинальный сценарий на Татьянин день.

Истоки традиции чествовать студенчество в Татьянин день берут свое начало в 1755 году, когда императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. Со временем так называемый день рождения Университета распространился на его непосредственных воспитанников и стал называться Днем студентов.

Как известно, студенты — народ суеверный, и в преддверии экзаменов, важных семинаров и контрольных предпочитают уповать на помощь высших сил. Давайте представим, что Студенческий Бог в самом деле существует, он живет на Олимпе, творит чудеса и покровительствует всем студентам планеты.

Сценарий на День студентов «Однажды на Олимпе»

Сцена оформлена в античном стиле, в огромном кресле восседает владыка священного Олимпа Деканус, льется легкая музыка, симпатичные нимфы с опахалами кормят владыку виноградом. Неожиданно раздается стук в дверь.

Деканус (зычным голосом): Кто там?

Робкий голос за дверью: Это Студентус, ваше священство. Вызывали?

Деканус: Входи!

Музыка на фоне затихает.

Деканус (обращается к нимфам вполголоса): Барышни, ступайте. Свитки свои оставьте на столе.

Студентус: Может, я, того, завтра приду, если вы заняты?

Деканус: Да нет уж останьтесь. Есть у меня к вам большой разговор. Что-то вы, отец родной, совсем распоясались: лекции мои на Олимпе игнорируете, ни одного свитка еще не написали, хотя срок сдачи давно истек, только и знаете, что с Дионисом по вакханалиям шляться, да на аполлоновой колеснице наяд и нереид возить. Я тут поразмыслил, Студентус, и решил... изгнать вас с Олимпа.

Студентус (хватается за голову): Как изгнать?! Куда изгнать? Деканус Юпитерович, ну, Деканус Юпитерович...

Деканус: Что «Деканус Юпитерович»? Поздно, Студентус, лопнуло мое терпение. Да вы не волнуйтесь — Арес Марсович уже письмецо своему кузену Военкоматусу написал. Погостите у него месяцев 12, может, потом одумаетесь и к нам снова вернетесь.

Студентус: Деканус Юпитерович, светлейший! Молю! Небо!

Деканус: О, как запел соловей. Так, Студентус, даю тебе последний шанс: сумеешь меня удивить сейчас — оставлю на Олимпе, нет — отправишься к мойрам за свитками, и чтоб глаза мои тебя больше не видели. Я выйду на пару минут, а ты сиди готовься.

Оставшись в одиночестве, Студентус обращается к зрителям.

Студентус: Братья студенты, теперь ваш покровитель нуждается в помощи! Не я ли подсовывал нужный билет на экзамене, не по моей ли просьбе сонный Морфей прилетал к преподавателю во время контрольной, не мой ли плащ-невидимка скрывал вас от глаз старой комендантши! Ради всего святого, помогите, братья студенты!

Деканус (возвращаясь на сцену): Молитесь, голубчик? Ну, молитесь, молитесь, вам это пригодится. Сегодня по забавному стечению обстоятельств Татьянин день, он же День студента. Поэтому предлагаю тебе, мой многострадальный друг, вспомнить как можно больше литературных произведений, в которых героиню звали Татьяной.

В конкурсе принимают участие зрители. За каждое названное произведение Студентус торопливо дает помощнику шоколадную медальку.

Деканус: Неплохо, но это еще не повод оставлять тебя, непутевейший из богов, на Олимпе. Была у вас дисциплина «Теория и практика ораторского искусства». Гера Юноновна жаловалась, что ты ни одного занятия не посетил, предлагаю восполнить лакуны прямо сейчас.

Конкурс ораторов заключается в том, что двум игрокам из зрительного зала даются отрывки популярных стихотворений. Они должны прочесть, интонируя, как любовное признание/телефонный донос/ссору с соседкой/хмельной разговор/речь на митинге и т. п. Победившего в ораторской дуэли выбирают зрители.

Студентус (вальяжно): Ну, как, Деканус Юпитерович, впечатляет?

Деканус: Неплохо, но для Олимпа слабовато. Вот если бы ты отгадал загадки мойр, тогда бы можно было говорить о прощении.

На сцену выходят три мойры (богини судьбы) Клото, Лахесис и Атропос.

Деканус: Девушки, легки на помине! Готовься, Студентус!

На загадки мойр отвечают зрители. За верный ответ они получают какой-то нужный для учебы подарок. К примеру, набор файлов, папку для бумаг, ручки, пальчиковый твистер для игры на парах и т. п.

Несколько примеров загадок:

  1. У мамы Маши семеро детей, каждому она приготовила по гостинцу. Гостинец для Марины, гостинец для Маргариты, гостинец для Марианны, гостинец для Мальвины, по гостинцу для Марты и Мирославы. А как звали седьмого ребенка? (Седьмую девочку звали Маша, ведь семеро детей было именно у мамы Маши).
  2. Что бросают, когда необходимо, и поднимают, когда уже не нужно? (Якорь).
  3. Семьсот ворот, да один вход (Невод).

Деканус: Эх, всегда студенты были изворотливым народом. Даже загадки мойр отгадали.

Студентус: И это значит...

Деканус (ворчливо): Это значит — давай свой свиток, пока я не передумал!

Студентус (суетливо подсовывает Деканусу свиток): Светлейший, уважаемый, до-ро-гой Деканус, хвала тебе и огромное спасибо!

Деканус: Полно тебе. Ведь я сам когда-то был Студентусом.

Студентус: Вы?!

Деканус: Да, я. Более того, друг мой, все мы когда-то были Студентусами. И только спустя долгие годы понимаем, что то была самая светлая, беззаботная, веселая и счастливая пора. И ты, смахнув вороватую слезу, когда-то поностальгируешь о ней. А чтобы было, о чем вспомнить, сегодня веселись и лови моменты упоительного студенческого счастья!

С Днем студентов!


Сценарий на День студентов

Путь

Фильтры

организация

Теги

сценарий на татьянин день, сценарий на день студентов, сценарий однажды на олимпе, мероприятие для студентов