Фестиваль искусств RISING

Фестиваль искусств RISING
Фото: rising.melbourne
RISING, также известный как RISING: Melbourne — ежегодный фестиваль искусств, проходящий в столице австралийского штата Виктория. Он был основан в 2020 году путем слияния двух других культурных фестивалей с многолетней историей: Мельбурнского фестиваля и «Белой ночи».

Мельбурнский фестиваль основали в 1986 году, вдохновившись Фестивалем двух миров (Festival dei Due Mondi) в итальянском городе Сполето и его американским спин-оффом Spoleto Festival USA в Чарлстоне, Южная Каролина. На протяжении более чем 30 лет Мельбурнский фестиваль проводился каждую весну на протяжении 17 дней в октябре. Однако в 2019 году было объявлено, что Мельбурнский фестиваль объединят с фестивалем «Белая ночь» (White Night Melbourne), чтобы создать новый международный фестиваль искусств и культуры под названием RISING. Художественными руководителями и генеральными директорами нового фестиваля стали Гидеон Обарзанек и Ханна Фокс.

Первый фестиваль RISING официально анонсировали в мае 2020 года, а запланирован он был на август того же года, но из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, дебютный фестиваль перенесли на 2021 год. Он должен был проходить с 26 мая по 6 июня 2021 года и действительно открылся в назначенный срок. Однако уже на следующий день организаторам пришлось приостановить программу из-за новой вспышки COVID-19, а затем и окончательно отменить фестиваль из-за продления локдауна властями Мельбурна.

Первый полноценный фестиваль RISING прошел с 1 по 12 июня 2022 года. Его программа состояла из 225 мероприятий, в том числе 14 мировых премьер, в которых приняли участие более 800 артистов из Австралии и из-за рубежа, превративших Мельбурн в свой холст и сцену. В программу фестиваля вошли художественные инсталляции, театральные и танцевальные представления, музыкальные концерты, а также разнообразные интерактивные мероприятия для всей семьи.

По словам команды фестиваля, RISING — главное культурное событие в штате Виктория. Это фестиваль музыки, искусства, культуры и еды, который проходит не только в главных концертных залах и художественных галереях Мельбурна, но и на городских площадях, улицах и даже парковках. Некоторые мероприятия проходят в небольших залах, а вход на них только по билетам, но масса мероприятий бесплатны и доступны для всех.

В программе RISING найдется что-то для каждого: в нее входят инсталляции, визуальное искусство, живая музыка, перформансы, кинопоказы, уникальные кулинарные мероприятия и даже каток для посетителей всех возрастов. Организаторы RISING гордятся тем, что в программе фестиваля широко представлены австралийские артисты, в том числе из штата Виктория и представители коренных народов.

Проведение фестиваля RISING финансирует правительство штата Виктория через свои программы Creative Victoria и Visit Victoria. Есть у фестиваля и другие источники финансирования — правительство Австралии, городской бюджет Мельбурна, а также ряд спонсоров.

В 2023 году RISING в партнерстве с Фондом Джона Траскотта вручил первую премию John Truscott Artists Award. Джон Траскотт — австралийский актер, художник по костюмам, художник-постановщик и художественный руководитель, получивший в 1967 году две премии «Оскар» за работу над фильмом-мюзиклом «Камелот» в качестве художника-постановщика и художника по костюмам. Премия John Truscott Artists Award присуждается за инновационный дизайн и готовность идти на творческий риск; ее вручают в конце фестиваля отдельному художнику или небольшой творческой группе.

RISING: Melbourne

Фото: rising.melbourne