Как подготовить речь родителей на выпускной в детском саду

Как подготовить речь родителей на выпускной в детском саду
Обычно выпускной в детском саду завершается так называемым ответным словом родителей — речью, в которой родители благодарят воспитателей и весь персонал за их труд, выражают свои пожелания, произносят прощальные слова. Чтобы ответное слово нашло отклик в сердцах адресатов, нужно, конечно же, очень тщательно подготовиться, поэтому предлагаем узнать, как сделать речь родителей на выпускной в детском саду красивой и запоминающейся.

Общий план родительского ответного слова для выпускного в детском саду всегда очень прост: сначала идет вступление, затем — основная часть, а в конце — заключение. Во вступительной части можно упомянуть всех работников детсада, которые принимали участие в жизни маленьких выпускников, а также вспомнить основные «вехи» обучения малышей. Основную часть речи можно посвятить благодарственным словам, ну а завершить ответное слово можно прощальными пожеланиями, напутствиями.

Как правило, речь родителей для выпускного в саду произносится в прозе — так она выглядит более естественной и непринужденной. Но не запрещается, конечно, использовать и стихотворные строки, лишь бы они были не слишком избиты и высокопарны. При желании можно сочетать прозу и стихи: к примеру, основную часть речи произнесите своими словами, а завершите речь рифмованными строчками.

Советы по подготовке речи родителей на выпускном в детском саду

Не используйте в речи слишком сложные или непонятные конструкции

Лучше не использовать в ответном слове от лица родителей какие-то «заковыристые» выражения и обороты, пытаясь поразить аудиторию красноречием. И дело здесь не только в том, что вас могут не понять, а и в том, что вы сами можете запутаться в своих словах, забыть их. Лучше говорите простыми словами: их при необходимости легко замените другими похожими и общий смысл речи не изменится.

Обязательно отрепетируйте свою речь

В идеале речь нужно не читать с листочка, а произносить наизусть. Но даже если вы не собираетесь учить речь, вы окажете себе большую услугу, если не поленитесь хотя бы несколько раз прорепетировать составленную речь. Иначе в самый ответственный момент вы можете «споткнуться» на сложном слове или обороте, что создаст в вашем выступлении неловкую паузу.

Следите за интонациями вашего голоса

Речь запоминается не только своим содержанием, но и качеством исполнения. И если вы будете говорить невыразительно и монотонно, если будете буквально «бубнить» себе под нос, то даже самые красивые и трогательные слова не произведут на воспитателей никакого впечатления. Так что постарайтесь придать своей речи эмоциональную окраску с помощью разных интонаций.

Следите за темпом речи

Как слишком быстрый, так и слишком медленный темп речи сослужит вам плохую службу. Если вы будете говорить очень быстро, глотая слова, вас никто не поймет, а если будете говорить чересчур медленно, то рискуете заставить всех присутствующих зевать от скуки. Найти золотую середину вам помогут репетиции: попросите кого-то из близких послушать вас и оценить, подходит ли ваш темп речи для хорошего восприятия ваших слов.

Избегайте в своей речи слов-паразитов

Чтобы речь произвела положительное впечатление, вам лучше отказаться в ней от таких слов, как «типа», «как бы», «это самое», «короче», «так сказать» и им подобных, если они не несут смысловой нагрузки в контексте конкретных предложений. Это слова-паразиты, и они характеризуют говорящего как человека с бедным словарным запасом. А ведь вам не хотелось бы оставить о себе такое мнение, верно?

Не затягивайте речь

Оптимальная длительность речи — от 2 до 3 минут. За меньшее время вы наверняка не успеете сказать все, что хотелось бы, а слушать вас в течение 5 минут или даже дольше мало у кого найдется желание. Чтобы определить наиболее подходящий вариант, позовите кого-нибудь в слушатели. Оценка со стороны поможет вам сделать нужный выбор.


Речь родителей на выпускной в детском саду

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

речь родителей на выпускной в детском саду, ответное слово родителей, как подготовить речь родителей

Похожие