Лунный посевной календарь на апрель 2013

Лунный посевной календарь на апрель 2013
Планируя работы в саду и огороде, нужно принимать во внимание множество факторов, в том числе и фазы луны, которые влияют на рост и развитие растений. Лунный посевной календарь на апрель 2013 поможет вам в планировании садово-огородных работ.

С 1 по 9 апреля Луна будет убывать, на 10 число приходится новолуние. При убывающей Луне рекомендуют сажать корнеплоды и луковичные культуры.

1 апреля убывающая Луна будет находиться в созвездии Стрельца. В этот день рекомендуют соблюдать осторожность при любых садово-огородных работах. Можете заняться уничтожением вредителей, прополкой, культивацией.

На 2 и 3 апреля Луна переместится в Козерога, 3 апреля — последняя четверть Луны. Это благоприятное время для посадки корнеплодов — репы, брюквы, редиса, картофеля. Не советуют пересаживать цветы.

4 и 5 числа Луна будет в Водолее. Посевы и посадки производить не рекомендуется, зато можно заняться опрыскиванием, окуриванием, подстриганием кустов и деревьев, прополкой.

На 6 и 7 число ночное светило перейдет в созвездие Рыб. Вы можете сажать сельдерей, редис, луковичные растения, высаживать в грунт рассаду. Другие рекомендуемые работы — полив, культивация, внесение удобрений, подрезка и прививка ягодных кустов и деревьев.

С 8 по 10 апреля Луна будет находиться в Овне (10 апреля — новолуние). Советуем воздержаться от посевов и посадок. Из разрешенных работ можем назвать подготовку почвы под посев, прополку, мульчирование, уничтожение вредителей.

С 11 по 26 апреля Луна начнет расти. 26 апреля — полнолуние и частичное лунное затмение. При растущей Луне рекомендуется посев и посадка растений, плоды которых находятся над землей.

11 и 12 число Луна проведет в созвездии Тельца. Рекомендуется заняться посевом капусты и салата, а также обрезкой кустарников и деревьев.

На период с 13 по 15 апреля ночное светило переместится в созвездие Близнецов. В эти дни рекомендуется сажать бобовые и вьющиеся растения (виноград, землянику, плетистую розу). Можно уделить время также удалению лишних побегов, мульчированию, прополке. Эффективными в эти дни будут подготовка места под грядки и газоны, борьба с болезнями и вредителями (окуривание и опрыскивание).

16 и 17 апреля Луна будет в созвездии Рака. В эти дни можно сажать большинство культур: томаты, капусту, огурцы, перец, бахчевые культуры, фасоль, патиссоны, кабачки, баклажаны.

На 18 — 20 апреля Луна перейдет во Льва (18 число — первая четверть Луны). Сажать и пересаживать садово-огородные культуры в эти три дня не советуют. Зато можно заняться посадкой и обрезкой деревьев и кустарников, подготовкой к посадкам газонов и грядок, мульчированием и борьбой с вредителями.

21 и 22 число Луна проведет в Деве. Не рекомендуются следующие работы: посадка и пересадка овощей, фруктовых деревьев, посев на семена. Вместо этого лучше займитесь рыхлением, культивацией, окучиванием, мульчированием деревьев, опрыскиванием.

На 23 и 24 апреля Луна перейдет в созвездие Весов. Рекомендуется заняться посадкой косточковых фруктовых деревьев, любых цветов, а также стручковых культур (фасоли, гороха, чечевицы).

25 числа Луна будет в Скорпионе. Можете сажать большинство культур: капусту, томаты, огурцы, тыкву, перец. Также эффективными обещают оказаться подрезка ягодных кустов и деревьев, внесение удобрений, прививка, полив, вспашка и рыхление почвы, борьба с вредителями.

26 апреля Луна все еще будет в созвездии Скорпиона, но из-за полнолуния и частичного затмения Луны не советуют что-либо сеять и сажать. Можно будет заняться поливом, прививкой, вспашкой и рыхлением почвы, внесением удобрений, уничтожением вредителей.

С 27 по 30 число Луна будет убывать. 27 и 28 апреля, когда ночное светило будет находиться в Стрельце, рекомендует быть осторожнее при любых работах в саду и огороде. Ограничьтесь культивацией, прополкой, борьбой с вредителями.

29 и 30 апреля Луна проведет в созвездии Козерога. Не советуют в эти дни пересаживать цветы, зато это время будет благоприятным для посадки редиса, репы, брюквы и картофеля.


Посевной лунный календарь на апрель 2013

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь, семена, саженцы, рассада

Теги

лунный посевной календарь на апрель 2013, лунный календарь на апрель, посевной календарь на апрель