Как приручить попугая

Как приручить попугая
Попугаи обычно относятся к человеку с подозрительностью, а их осторожность может расстроить хозяина, который хотел содержать дома ручную и спокойную птицу. Однако его мечты выполнимы, если он приложит к этому усилия. Как приручить попугая?

Приручение попугая — это одна из первых задач, которые ставит перед собой человек, купивший пернатого друга. Чтобы общение с питомцем проходило нормально, необходимо обеспечить ему правильные условия для жизни. Ни одна птица не будет привыкать к рукам, если ее плохо кормят, ругают или дразнят. А вот тишина и покой способствуют обучению.

Ждать от попугая проявления невероятной любви и бесконечного доверия при первой же встрече не стоит. Животное будет напугано настойчивостью человека, пытаясь избежать неприятного соседства. Поэтому сначала надо сесть возле клетки, побыть рядом с птицей, не делая резких движений и не повышая голос. Питомец начнет привыкать к присутствию нового хозяина и вскоре проявит любопытство. Но при попытке его погладить он станет пятиться, поэтому лучше не дразнить его лишний раз. Это только начало общения с попугаем, и все самое интересное еще впереди.

Птица привыкает к клетке, считая ее прутья границей своего мира, поэтому любое вторжение в нее воспринимает негативно. Человеку предстоит побороть ее страх и доказать, что он не представляет никакой угрозы. Можно разговаривать с попугаем ласковым негромким голосом. На этом этапе позволено засовывать пальцы в клетку, чтобы птица перестала бояться нового соседа.

Но одним шевелением пальцев попугая не приучить, поэтому надо взять на вооружение еду. Это должен быть любимый корм питомца, чтобы точно знать, что попугай не проигнорирует предложенное лакомство. Здесь придется запастись терпением, так как птицы обычно не хотят есть с рук и предпочитают голодать, чем довериться человеку. Но настойчивость последнего обязательно приведет к положительному результату.

Потом можно начинать играть с попугаем. Например, поддразнивать пальцем, пытаться погладить. Такое внимание птице должно понравиться, и она поддержит инициативу. Успех приручения попугая будет гарантирован, когда он добровольно сядет на руку или палец и останется сидеть. Этот жест будет означать его полное доверие.

Как добиться того, чтобы питомец чувствовал себя комфортно и за пределами клетки, садился на плечо или рядом с человеком? Здесь также потребуется значительная доля выдержки. При первых полетах в комнате попугай захочет изучить местность, станет садиться на любые подходящие поверхности, но только не на самого хозяина. Расстраиваться не стоит, а лучше насыпать на ладонь немного зерна и протянуть руку, словно предлагая корм питомцу. Пернатый друг со временем решится сделать важный шаг и прилетит сам.

Чтобы приучить попугая садиться именно на палец, можно на ноготь положить половину зернышка и поднести руку к птице, но не слишком близко. Питомец должен потянуться за лакомством, но не достать. А значит, он перелезет на палец и съест свой корм. Подобные действия надо повторять как можно чаще.

Попугай будет привыкать к рукам человека, если его награждать зернами. Но лучше следить за количеством корма, иначе на радостях хозяин перекормит своего пернатого друга.


как приучить попугая

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приручить попугая, приручение попугая, как приучить попугая

Похожие