Как сделать гербарий

Как сделать гербарий
Нередко гербарий воспринимается в роли детской забавы. Но процесс засушивания листьев и цветов может стать интересным хобби и для взрослых. Собирать красочные растения, сохранять их и использовать для дальнейших творческих проектов — очень увлекательное занятие. Как сделать гербарий?

Начало и середина осени — идеальное время для сбора растений для гербария. Они как раз начинают сохнуть естественным путем, приобретая яркие оттенки. Очень важно не пропустить этот момент и успеть собрать все самые красивые экземпляры. Процесс создания гербария и его хранения не обходится без правил. Если забыть о них, коллекция сушеных растений не просуществует долго.

Цель гербария — сохранить красоту природы. Ведь каждый лист осенью становится уникальным, сочетания его цветов нигде больше не повторяются. И рассматривать зимой образованные ими разводы любопытно. Но и само создание гербария становится занимательным времяпрепровождением. Преимущества этого хобби в том, что оно не требует денежных затрат, уделять ему много времени и сил.

Создание гербария начинается со сбора растений. Обычно для этой роли выбираются наземные части или листья и цветы по отдельности. Реже любители гербариев сушат все растение полностью, но для этого надо иметь больше опыта, чтобы корень хранился правильно и долго, а также ботанический интерес. Для большинства коллекционеров достаточно только некоторых частей растений.

Для гербария надо собирать только сухие растения, поэтому лучше всего отправиться на их поиски в сухую погоду после обеда, когда сырость не такая большая, как утром. Если вы попытаетесь высушить мокрые растения, они могут со временем испортиться. Также не следует собирать растения, которые имеют пораженные болезнью участки. Очень часто гербарий сопровождают записи о состоянии растения, месте его сбора, поэтому можно взять с собой блокнот и ручку. Чтобы отломать и транспортировать часть растения, понадобятся нож, пакетик или папка. Отобранный экземпляр лучше очистить от загрязнений на месте. Нести растения домой надо аккуратно, чтобы они не сломались.

Выбранный материал надо подготовить к хранению. Медлить с этим нельзя — нужно как можно быстрее обработать растения и начать их сушить. Можно прибегнуть к некоторым хитростям, которые позволяют сделать коллекцию лучше. Например, чтобы уплотнить листья, надо опустить их в раствор ПВА (из 20% клея и 80% воды). А сохранить насыщенный оттенок синих цветов поможет денатурированный спирт, в который надо окунуть растения не дольше чем на 1 минуту. Если растение содержит много влаги, то его перед высушиванием следует обдать кипятком.

Люди, очень увлеченные созданием гербариев, используют для сушки своих коллекций пресс, который продается в специализированных магазинах. Он позволяет сохранить фактуру листьев и лепестков без их деформации. Однако не все могут позволить себе такую роскошь. По этой причине можно найти другие пути решения проблемы.

Самый простой способ сушки — использовать толстую книгу, между листами которой и размещаются экземпляры. Но при этом растения начинают выделять влагу и сок, а они портят бумагу и придают ей специфический запах, поэтому лучше брать ненужные издания, которые можно будет выбросить. Если есть возможность, следует приобрести альбомы с белыми листами размером А4. Желательно, чтобы у них были толстые твердые обложки, которые прижмут страницы и сделают растения ровными. Укладывать экземпляры для гербария стоит через несколько страниц, чтобы они не мешали друг другу в местах уплотнения и изгибов.

Можно взять газеты и разложить листья, цветы между ними, а сверху уже класть пресс из нескольких тяжелых книг. При этом между газетами и прессом лучше разместить бумажное полотенце, которое будет устранять лишнюю влагу. Его придется менять каждый день, иначе растения начнут гнить. Еще один отличный вариант — стекла, между которыми можно выложить гербарий. Но нельзя при этом забывать отделять растения от стекол все теми же газетами.

Обычно для полного высыхания растения надо подождать до 14 дней, а иногда даже больше. Лучше следить за ними и самостоятельно решить, когда они готовы к оформлению. Причем растения нельзя пересушивать или оставлять немного сырыми.

Как оформить гербарий? Существует много разных вариантов. Сначала продумывается структура коллекции (классификация по видам растений, по собранным частям, по местности и т. д.). На краях или внизу листов пишутся сведения о каждом экземпляре. Прикрепляются растения с помощью ниток, которыми они «пришиваются» к бумаге в нескольких местах. Клей для этих целей не годится — лучше избегать его, так как он портит внешний вид коллекции.

Засушенными растениями можно любоваться, их легко используют для создания композиций или целых картин. Если заниматься хобби с любовью, то оно станет очень интересным.


засушивание листьев

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать гербарий, засушивание листьев, растения для гербария, создание гербария, как оформить гербарий

Похожие



Комментировать
  • Ох, спасибо, выручили, а то сыну в школе задали сделать гербарий, но толком ничего не объяснили. Вот что это за задания такие, которые потом все равно родителям за детей приходится выполнять?
    Муми Мама 10.09.14 20:27 Ответить 0
    • так не делайте за него, приучайте самостоятельно. а то мамы за них все в школе делают, а потом вырастают маменькины сыночки ни на что не способные
      Мисс Каприз 12.09.15 10:46 Ответить 0
      • Перечитайте мой комментарий еще раз вдумчиво и внимательно. Говорю же - ребенку ничего не объяснили нормально в школе (я у других родителей специально спрашивала - говорят, у них тоже дети не поняли, это учительница такая). Так что объяснять и помогать приходится мне. Или вы хотите, чтобы я второклашку отправляла гуглить? Навыки поиска информации - это, конечно, полезно, но я считаю, что рано ему еще бесконтрольно в интернете лазить.
        Муми Мама 12.09.15 20:01 Ответить 0