Как поменять жесткий диск

Как поменять жесткий диск
Технический прогресс позволяет постоянно совершенствовать работу компьютера или ноутбука. На рынке появляются комплектующие, которые соответствуют новым требованиям. Нередко пользователи компьютера или ноутбука стараются улучшить его путем замены винчестера. Но как поменять жесткий диск?

Замена жесткого диска — это эффективный способ следовать за прогрессом. К ней прибегают тогда, когда старый винчестер или работает некорректно, или не устраивает своими характеристиками. Итак, чтобы сменить жесткий диск, необходимо понять тонкости этой процедуры.

Жесткий диск хранит всю информацию, и после его удаления она будет потеряна. Поэтому перед его заменой необходимо сохранить все нужные данные на внешнем носителе. Также придется позаботиться о создании образа имеющегося диска. Его надо перенести на внешний винчестер или на оптический диск. И с него после замены винчестера будет восстановлен ранее сохраненный образ. Потом можно скопировать образ на новый винчестер. После этого система может запросить перезагрузку, после которой процесс закончится.

В ОС Windows Vista и Windows 7 предусмотрена функция создания образа системы без дополнительных программ. Для этого надо зайти в Панель управления, выбрать раздел «Архивирование данных компьютера» и открыть вкладку «Создание образа системы». После того как процесс будет завершен, образ надо скопировать на внешний винчестер или на оптический диск. После этого можно поменять жесткий диск. Далее нужно вставить в дисковод установочный диск с ОС и начать процесс ее установки, во время которого новый винчестер будет разбит на разделы. Потом надо выйти (отменить) установку, перезапустить ПК, но установочный диск должен все еще находиться в дисководе. При его запуске достаточно выбрать пункт «Восстановление ОС». Компьютер сам распознает сохраненный ранее образ системы и восстановит ее. После перезапуска старая ОС будет находиться на новом винчестере.

Как поменять винчестер на компьютере

Сама замена винчестера не занимает много времени. Чтобы сделать ее, не надо быть опытным специалистом. Жесткий диск находится в системном блоке, поэтому его придется открыть. Для этого надо снять боковую крышку. После этого необходимо найти боксы для жестких дисков. Как правило, они находятся справа. Один из них будет занят винчестером. Перед удалением последнего следует отсоединить от него 2 провода (провод интерфейса и провод питания).

Далее нужно изъять жесткий диск. Обычно он находится в специальном боксе — это сделано для того, чтобы он не повредился во время транспортировки системного блока. Дело в том, что винчестеры чувствительны даже к незначительным ударам. Жесткий диск крепится к боксу с помощью 4 болтиков, которые надо открутить.

После этого можно повторить действия в обратном порядке. При этом устанавливать новый винчестер в бокс нужно так же, как и старый. Помочь в этом может руководство пользователя. Нельзя забыть обеспечить крепление болтиками. Потом остается только присоединить провода в прежнем порядке.

Как поменять винчестер на ноутбуке

Замена жесткого диска на ноутбуке — работа более тонкая и щепетильная, поскольку болтики в нем меньше тех, которые находятся в системном блоке компьютера. Чтобы справиться с ними, придется воспользоваться маленькими отвертками или же приобрести набор часовых отверток. Ими надо открутить болты, которые держат нижний корпус ноутбука, после чего его стоит аккуратно снять. Обычно это сделать довольно трудно. Каждая модель ноутбука отличается определенным положением и креплением жесткого диска, поэтому дальнейшие шаги зависят от конкретного устройства.

Винчестер следует изъять после откручивания всех болтиков. Как правило, сделать это помогает специальная лента, потянув за которую, можно быстро отделить жесткий диск от контактов. Тянуть ее надо только вперед (не вверх и не в стороны), иначе она может повредить детали ноутбука. После того как старый винчестер был извлечен, на его место надо поставить новый. Крепление диска и монтаж корпуса осуществляются в соответствующем порядке.


как поменять винчестер

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как поменять жесткий диск, замена винчестера, замена жесткого диска, как поменять винчестер на ноутбуке

Похожие



Комментировать
  • интересно, никогда не думала что старую систему можно перенести на новый винчестер. с другой стороны нафиг не надо, так как виндоус все же надо время от времени переустанавливать.
    Джо 10.08.14 16:08 Ответить 0
  • Статья интересная! Рекомендую ознакомиться с похожей статьей о том как своими силами заменить жесткий диск в ноутбуке - http://zakatayrukava.ru/kompyuteriiinternet/zhelezo/88-zamena-zhestkogo-diska-v-noutbuke.html
    олег 12.04.14 11:04 Ответить 0