Портфолио для начальной школы

Портфолио для начальной школы
Всех родителей первоклассников ожидает нововведение в процессе учебы их детей. Это портфолио для начальной школы, которое должны оформить все. Не пугайтесь, сам по себе процесс не сложный, а порой даже очень увлекательный.

Портфолио ученика начальных классов — это отражение самого ребенка, которое записано на бумаге и подкреплено рисунками, фотографиями, а порой и видео. На самом деле это всего лишь собрание достижений вашего ребенка и того, чего он хочет добиться за новый учебный год. В идеале делается портфолио не один день, ведь здесь виден прогресс малыша в учебе и развитии.

Для родителей составление портфолио может показаться совершенно ненужным делом, вед они и без того прекрасно знают особенности ребенка, его увлечения и предпочтения. Но портфолио делается не для родителей, а для самого ребенка и работников школы. Учителя и школьные психологи узнают из портфолио буквально все об ученике: сильные и слабые стороны, его предпочтения. Эта информация поможет не только найти правильный подход к ребенку, но и грамотно построить его обучение. Также в будущем, согласно информации в портфолио ученика, выбирают уклон на изучение того или иного предмета. Психологи же говорят, что портфолио ученика даже может в будущем помочь в выборе подходящей профессии. Но до этого еще очень далеко. Нам же сейчас нужна другая информация. А именно, как оформлять портфолио ученика.

В оформлении портфолио нет четких правил и определенной структуры. Есть только общие рекомендации, которыми можно воспользоваться. Самый простой вариант для всех родителей — это заказать готовый шаблон портфолио на весь класс, чтобы у всех учеников были одинаковые папки. Если такое предложение не поддержат на родительском собрании или комитете, тогда придется самому трудиться. А возможно, что это даже к лучшему, ведь вы не будете ограничены никакими рамками.

Для составления портфолио ученика вам потребуются: хорошая папка-регистратор, много файлов, бумага формата А4. По ходу наполнения портфолио можете вставлять файлы, в которых будут содержаться работы и фотографии вашего ребенка, информация о его успехах и достижениях. От родителей же требуется, чтобы они следили за наполнением портфолио и помогали в этом ребенку.

Разделы портфолио для школы можно выбирать различные. Но все начинается с титульного листа. На титульном листе указывают данные о вашем ребенке: фамилия, имя, отчество, город и название заведения, где малыш учится, фотография, а также дата начала и окончания ведения портфолио.

После титульного листа начинаются сами разделы. Только не помешает также вставить содержание, чтобы учителя могли знать, что за каким разделом идет. Дополнительная рекомендация — использовать разноцветные стикеры, или же разграничительный листы для обозначения каждого нового раздела.

Разделы могут быть такими: «Мой мир», «Моя школа», «Мои достижения и успехи», «Отзывы и пожелания». Кроме того, по желанию родителей всегда можно вставить дополнительные страницы с различного рода информацией (табель, техника чтения, каникулы с рассказом о том, как было проведено лето и др.).

В разделе о мире ребенка следует написать данные о самом ребенке. Это дата и место рождения, адрес, имена родителей, братьев и сестер, контактный телефон. Также оставьте место для информации о друзьях ребенка и его увлечениях.

В разделе о моей школе напишите информацию о классе вашего ребенка, учителях (ФИО, что ведут), изучаемые предметы. Также в этом же разделе указывают информацию об общественной деятельности ребенка (прикрепите фотографии) и впечатления о школьных и экскурсионных мероприятиях.

В разделе о достижениях и успехах описывайте все об учебе, развитии и творчестве. Подкрепите ваши слова фотографиями, рисунками, рассказами или стихами. Все зависит от того, чем ваш ребенок занимается. Оставьте специальное место для работ, которыми ваш ребенок особенно гордится, а также грамот и дипломов.

Раздел с отзывами и пожеланиями заполняют учителя. Здесь учителя будут записывать различные пожелания ребенку, а также давать ему краткую характеристику. Также важно, чтобы учителя в этом разделе хвалили ребенка за что-то. Похвала не должна ограничиваться одним словом «Молодец!». Хвалить нужно за что-то конкретное. А уж ребенку всегда будет приятно почитать хорошие отзывы о нем.

Родителям очень важно помнить, что их ребенок должен принимать непосредственное участие в составлении портфолио. Так ребенок будет учиться правильно излагать свои мысли, критически оценивать себя, гордиться за достигнутые результаты и демонстрировать свои таланты.

Как составить портфолио ученика

Путь

Фильтры

школьники

Теги

портфолио для начальной школы, как оформлять портфолио ученика, разделы портфолио, портфолио ученика начальных классов

Похожие



Комментировать
  • ой да прям таки учителя сидят и в классе из 30 человек за 45 минут к каждому находят подход. это еще одно модное никому не нужное нововведение. как-то раньше все справлялись и без портфолио и двоешников было намного меньше чем сейчас.
    Яська 05.08.13 19:09 Ответить 0