Фестиваль искусств Hollywood Fringe

Фестиваль искусств Hollywood Fringe
Благодаря театральному фестивалю «Фриндж» в Эдинбурге подобная модель независимых фестивалей искусств (когда участникам не нужно проходить отбор, а выступления проходят не только в привычных залах, но и в самых неожиданных местах) стала популярной во всем мире. Очень много таких фестивалей проходит в Северной Америке, один из них — Hollywood Fringe.

Как несложно догадаться из названия, театральный фестиваль Hollywood Fringe проходит в самом известном районе Лос-Анджелеса. Хотя Голливуд в первую очередь ассоциируется с киноиндустрией (а «сердце» американского театра находится на противоположном побережье, на Бродвее), есть здесь и театры. В основном они сосредоточены в районе Hollywood Theatre Row, где и проходит ежегодный фестиваль независимого театра.

Дебютный фестиваль Hollywood Fringe состоялся летом 2010 года. В нем приняло участие 130 театральных трупп, а уже к 2014 году количество участников выросло до 300. Суммарно за время фестиваля его участники дают более тысячи представлений.

Как и большинство других фестивалей независимого театра, Hollywood Fringe стремится создать теплую и дружескую атмосферу и поощрять дух сотрудничества и свободу выражения. На фестивале отсутствует отбор участников и какая-либо цензура: участвовать может любая театральная труппа, предварительно заплатив небольшой взнос за участие. Содержание выступлений никак не ограничивается: полная свобода творчества и самовыражение (однако хорошим тоном считается предупреждать, когда в постановке присутствуют «взрослые» темы, ведь на фестиваль могут приходит посетители разного возраста).

Организаторы Hollywood Fringe помогают каждой труппе найти подходящую площадку для выступлений. Некоторые участники предпочитают выступать в традиционных театрах и концертных залах, но многие выбирают необычные места для выступлений: парки, клубы, церкви, рестораны, бары и т. п. Список потенциальных площадок с указанием количества мест для зрителей есть на сайте фестиваля, но связываться с ними участникам нужно самостоятельно.

Цены на билеты участники устанавливают сами, и обычно они вполне доступные. 100% выручки уходит артистам и владельцам площадок (которые получают от артистов арендную плату), организаторы же не получают ничего — фестиваль полностью некоммерческий и финансируется за счет пожертвований и взносов участников. В 2016 году, к примеру, было продано примерно 56 тысяч билетов, а суммарная выручка составила около 447 тысяч долларов.

Hollywood Fringe

Фото: facebook.com/hollywoodfringe