БатуринФест «Шабля»

БатуринФест «Шабля»
Фото: facebook.com/BATURYNFEST
Каждый год Батурин, известный как казацкая столица Украины, приглашает жителей и гостей города на трехдневный фестиваль «Шабля» («Сабля»), посвященный славной истории украинского казачества и ориентированный в первую очередь на патриотично настроенную молодежь.

С 1669 по 1708 и с 1750 по 1764 годы город Батурин был резиденцией гетманов Левобережной Украины. В память об этом здесь ежегодно проводили традиционный Казацкий праздник, но во второй половине 2010-х годов он начал терять популярность по целому ряду причин. Тогда организаторы решили устроить своего рода перезапуск мероприятия, сделав ставку на молодежь.

БатуринФест «Шабля» стал продолжателем лучших традиций Казацкого праздника, но концептуально это совершенно новое мероприятие. Название его было вдохновлено лозунгом «Же през шаблю маєм право!», провозглашенным гетманом Иваном Мазепой в Батурине 300 лет назад. Трехдневный фестиваль разделен на локации просветительского, обучающего и развлекательного характера, ориентированные преимущественно на и молодежь, но и посетители других возрастов на нем не заскучают.

На три дня в Батурине собирается активная молодежь из Черниговской и Сумской областей, а также творческие коллективы и рок-группы со всей Украины. Дебютный фестиваль собрал около 10 тысяч посетителей, которых не испугала даже дождливая погода. Самым насыщенным был третий день фестиваля: на главной сцене выступил военный оркестр, академический ансамбль песни и танца и другие творческие коллективы, а еще посетителей ждали рок-концерт, богатырские игры, ночной кинозал и украинская дискотека.

Но вошли в программу фестиваля и более серьезные мероприятия, призванные напомнить об истории украинского казачества, например, панихида у памятника героям Батуринской трагедии 1708 года и выставка «Узники совести», посвященной политзаключенным и репрессированным.

Во все дни фестиваля можно посетить экскурсии по уникальным локациям национального историко-культурного заповедника «Гетманская столица», ярмарку хендмейда, военно-историческую реконструкцию, аттракционный городок для детей, многочисленные концерты и мастер-классы, а также выставки мастеров традиционного и декоративно-прикладного искусства, национально-патриотической литературы, современной военной техники и фотографий участников боевых действий на востоке Украины.

Шабля

Фото: baturyn-rada.gov.ua