Этно-экофестиваль «Кодима-фест»

Этно-экофестиваль «Кодима-фест»
Фото: facebook.com/kodymafest
В Одесской области Украины с 2016 года проводится фестиваль «Кодима-фест» («Кодыма-фест»), имеющий одновременно и этническое, и экологическое направления. Фестиваль является первым в своем роде для севера Одесской области, он, по заявлению организаторов, служит новой платформой для общения творческих людей, а также дает простор для познания традиционной культуры Северного Подолья.

Фестиваль «Кодима-фест» получил свое название по наименованию местности, в которой он проводится, – Кодымский район. Этот фестиваль объединяет в себе сразу три основных проекта – детскую зону «КОТРУЦА», экозону «КЛАКА» и кулинарную зону «КОТУНЯ». В рамках этих зон действует несколько разных локаций, в каждой из которых гости фестиваля могут найти развлечения и активности по вкусу.

Так, на главной сцене фестиваля посетителей ожидают выступления фольклорных коллективов, к также этно-рок-групп. На эко-площадке фестиваля все желающие могут послушать лекции об экостроительстве и технологиях сохранения природных ресурсов. На особой кобзарской поляне гости «Кодима-феста», в свою очередь, могут послушать игру на традиционных украинских музыкальных инструментах — кобзе и лире.

Посетители на фестивале еще могут купить различные изделия ручной работы, побывать на мастер-классах по их изготовлению, могут попробовать традиционные блюда, которые принято готовить на Кодымщине, а также поучаствовать в казацких забавах. Вход на фестиваль, что примечательно, бесплатный.


Кодима-фест