Казацкий фестиваль на Покрову в «Мамаевой Слободе»

Казацкий фестиваль на Покрову в «Мамаевой Слободе»
Фото: mamajeva-sloboda.ua
В Киеве ежегодно к празднику Покрова Пресвятой Богородицы проводится казацкий фестиваль «Казацкий кош» (укр. «Козацький кіш»). Фестиваль этот проходит на территории тематического дендропарка «Мамаева Слобода».

Фестиваль проводится с 2013 года, дата его проведения совпадает с православным и народным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября и в Украине является еще и Днем защитника Украины (с 2015 года является официальным нерабочим днем в стране), а также Днем украинского казачества.

Программа фестиваля «Казацкий кош» включает торжественные официальные мероприятия и народные гуляния. В рамках официальной части обычно проводится в местной казацкой церкви праздничный перезвон и служится божественная литургия. А в рамках народных гуляний гостей фестиваля ждет множество тематических развлечений.

Так, на фестивале посетители могут петь, танцевать и участвовать в народных играх и забавах вместе с приглашенными фольклорными коллективами, а также казаками и казачками «Мамаевой Слободы». А еще посетителей ждут тематические мастер-классы, например, по стрельбе из лука и верховой езде.

Фестиваль не обходится без тематических угощений: здесь в больших казанах готовят традиционные казацкие блюда для походов, например, «соломаха», «тетеря», «лемешка», «кулеш» и т. д. А для тех, кто хочет отметить праздник Покрова по старинному казацкому обычаю, на фестивале есть тематический «Шинок», где подаются спиртные напитки.


Фестиваль «Казацкий кош»

Фото: facebook.com/mamajeva.sloboda