Международный день йоги в России

Международный день йоги в России
Фото: organic-people.com
В 2104 году Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день йоги, который отмечается в день летнего солнцестояния в северном полушарии (21 июня). По случаю праздника по всему миру проходят фестивали и другие мероприятия, посвященные йоге. Например, в Царицыно ежегодно проводится благотворительный семейный фестиваль «Международный день йоги в России».

Организатор Международного дня йоги в России — компания Organic People, которая с 2012 года занимается популяризацией йоги и здорового образа жизни. Кроме фестиваля в честь Дня йоги компания регулярно проводит социальные проекты «Медитация в парках» и «Йога в парках».

Главная задача Международного дня йоги — объединить тысячи людей общей целью быть здоровыми. В рамках фестиваля посетители могут узнать о различных направлениях йоги, чтобы выбрать то, которое им больше всего пришлось по душе, а также познакомиться с ведущими московскими учителями и студиями йоги.

Открывается фестиваль массовым выполнением «Приветствия солнцу» (Сурья Намаскар) — одной из самых известных последовательностей оздоровительных упражнений в йоге. После этого для посетителей Международного дня йоги открывается несколько десятков площадок, на которых проходят бесплатные занятия по йоге и медитации, а также лекции и мастер-классы по женским практикам, арт-терапии, здоровому образу жизни, правильному питанию и саморазвитию.

Еще посетителей ожидают сцены с живой музыкой разных направлений, танцевальная площадка, детская зона, ярмарка тематической продукции (от изделий ручной работы до натуральной косметики) и вегетарианский фудкорт.

Каждый год Международный день йоги в музее-заповеднике Царицыно посещают около 30 тысяч человек. Поскольку мероприятие благотворительное, все собранные в день его проведения средства направляются в благотворительные фонды.

Международный день йоги в Царицыно