Strichka Festival

Strichka Festival
Фото: facebook.com/strichkafestival
Ежегодно в Киеве проходит музыкальный фестиваль Strichka Festival («Стричка»). Этот фестиваль посвящен современной независимой танцевальной электронной музыке, он собирает независимых передовых артистов со всего мира и включает несколько отдельных танцполов от разных промо-команд.

Фестиваль проводится с 2014 года. Локацией для него стало арт-пространство Closer, что находится на территории одного из бывших цехов лентоткацкой фабрики. Это очень символично перекликается с названием фестиваля, ведь на русский язык оно переводится как «Лента».

В фестивале ежегодно принимают участие ди-джеи из самых разных стран и городов. Например, участниками прошлых фестивалей становились гости из Румынии, Аргентины, Германии, США и Франции. По традиции фестиваль всегда начинается вечером, затем длится всю ночь и весь следующий день.

Открытие фестиваля, опять же, по традиции, проходит во дворе фабрики, где располагается один из танцполов. А уже с полуночи для гостей фестиваля открываются остальные танцполы, где каждый может выбрать себе музыкальную программу по душе. Вместе с тем на фестивале действуют фуд-корты для желающих, устраиваются визуальные шоу, видеомаппинг.

Посещение фестиваля платное. Стоимость билетов обычно ниже при предпродаже, приобрести билет можно как на один день фестиваля, так и на весь фестиваль в целом.

В 2018 году издание Resident Advisor включило Strichka Festival в ТОП-10 лучших майских фестивалей мира, где он оказался на пятой позиции после Movement (Детройт, США), Nuits Sonores (Лион, Франция), Primavera Sound (Барселона, Испания) и Moogfest (Дарем, США).


Фестиваль электронной музыки Strichka