День святого Мартина в Мукачево

День святого Мартина в Мукачево
Святой Мартин Турский — один из самых почитаемых в Европе святых, а День святого Мартина (11 ноября) широко отмечается во многих европейских странах, в основном католических и протестантских. В украинском городе Мукачево по случаю этого праздника каждый год проходит красочный фестиваль.

Святой Мартин считается небесным покровителем Мукачево. В 1376 году королева Венгрии и Польши Елизавета своей грамотой дала Мукачево права города. Эта грамота также давала городу право пользоваться для скрепления документов печатью с изображением святого Мартина. В 1904 году в честь покровителя города был возведен кафедральный костел Святого Мартина.

Начинается празднования Дня святого Мартина в Мукачево праздничной мессой в кафедральном соборе, в которой принимают участие все священники Мукачевской епархии. В ближайшие к празднику выходные на центральной площади города, площади Мира, проходит праздничная ярмарка, на которой лучшие пчеловоды, виноделы и кондитеры Закарпатья представляют свою продукцию.

Кроме того, по случаю праздника по улицам города проходит торжественное детское шествие с фонариками, которые юные участники шествия делают своими руками. Также в программу фестиваля традиционно входит театрализованное действо, представляющее легенду о святом Мартине, выступления ансамблей старинной музыки и хореографических коллективов, показательные рыцарские бои, традиционная церемония поливания молодого вина на центральную площадь города, зрелищное фаер-шоу и многое другое.

Конечно же, не обходится и без встречи с гусем (символом Дня святого Мартина) и самим святым Мартином, который на радость юным участникам праздника выезжает на белом коне. День святого Мартина — по-настоящему теплый и добрый праздник, во время которого принято радоваться жизни, заниматься благотворительностью и готовиться к Рождественскому посту.

День святого Мартина в Мукачево

Фото: mukachevo.net