Фестиваль молодого вина «Червене вино»

Фестиваль молодого вина «Червене вино»
Фестиваль молодого вина «Червене вино» каждый год проводится в городе Мукачево Закарпатской области Украины. Проходит мероприятия накануне Старого Нового года и дня святого Василия (13–14 января).

Закарпатье — регион, известный своими винодельческими традициями. Особой славой пользуются его сухие белые вина — «Рислинг итальянский», «Рислинг рейнский», «Траминер» и «Леанка». Приезжающие в Закарпатскую область туристы непременно включают в программу своего отдыха дегустацию вина. Самые известные дегустации проводятся в Ужгороде, Мукачево, Берегово, Среднем и Виноградово.

Фестиваль «Червене вино» был учрежден в Мукачево в 1996 году и за более чем двадцать лет своего существования успел стать визиткой карточкой Закарпатья. Время проведения мероприятия было выбрано неслучайно: в начале января вино урожая прошлого года только-только успевает настояться и приобрести свои вкусовые качества.

В фестивале принимают участие как частные виноделы, так и известные фильмы, презентующие вина под собственными торговыми марки. Дегустационная комиссия и компетентное жюри, которое состоит из высококвалифицированных специалистов в области виноделия, определяют лучших виноделов в нескольких номинациях (лучшее красное, белое и десертное вино). Победители получают дипломы и ценные призы.

Для проведения мероприятия в Мукачево возводят целый ярмарочный городок из деревянных домиков, в которых проводится дегустация и продажа вина и блюд национальной кухни, а также продажа сувениров. Кроме ярмарки и конкурса виноделов в программу фестиваля «Червене вино» входят также концерты местных и приезжих групп. В 2012 году закарпатская рок-группа Rock-H впервые представила на фестивале свою песню «Вінко червеноє», которая стал неофициальным гимном фестиваля.

В 2010 году фестиваль «Червене вино» посетили более 50 тысяч гостей, что позволяет включить его в число самых массовых винных фестивалей Украины.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Червене вино

Фото: ua-reporter.com