Фестиваль меда в Мукачево

Фестиваль меда в Мукачево
Каждый год в украинском городе Мукачево (Закарпатская область) проходит традиционный Фестиваль меда. Впервые он проводился в 2004 году, и за более чем десять лет его существования встречать осень Праздником меда стало в Мукачево доброй традицией.

Каждый сентябрь (в конце сезона медосбора) в Мукачево съезжаются несколько десятков пчеловодов — как профессионалов, так и любителей — из Западной Украины и других регионов страны. Во время фестиваля центральная городская площадь начинает напоминать шумный улей.

Куда ни глянь — столики и торговые палатки, где пчеловоды предлагают мед, прополис, вощину, пергу, пыльцу и другие предметы пчеловодства. Предприниматели традиционно предлагают несколько основных сортов целебного меда — высокогорный, лесной, гречишный, липовый, разнотравный, акациевый. Можно найти на ярмарке и спиртные напитки на меду и травах — медовуху, медовое вино, бальзам на меду. А тем, кто алкоголь пить не любит или не может, пасечники предлагают душистый медовый квас.

Кроме меда, продуктов пчеловодства и медовых напитков на ярмарке предлагают целые ульи с пчелиными семьями, восковые свечи ручной работы, продукцию с национальным колоритом (венки, бусы, вышиванки, изделия из дерева). Не обходится и без настоящей гуцульской брынзы и бубликов.

Наряду с ярмаркой в программу Фестиваля меда входят вокальные и танцевальные выступления мукачевских детских и юношеских коллективов, дегустация меда и медовухи, сеансы апитерапии (лечение пчелами и продуктами пчеловодства) от ведущих врачей-апитерапевтов, освящение меда и изделий из него, насыщенная конкурсная программа для жителей и гостей города. Также пчеловоды охотно рассказывают посетителям о полезных свойствах меда и делятся секретами правильного ухода за пчелами.

Фестиваль меда в Мукачево